Координационный центр КубГУ проводит информационно-просветительскую работу в КИТТ

6 сентября старший инспектор Координационного центра Андрей Ерок в рамках комплекса мероприятий «Открытый диалог» проводил лекции для студентов Краснодарского информационно-технологического техникума. Слушателями стали студенты первого и второго курсов специальностей «Банковское дело», «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики», «Сетевое и системное администрирование», «Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем» и «Слесарь по ремонту строительных машин».

Эксперт рассказал слушателям о правилах поведения в групповых чатах и в индивидуальных переписках. В первую очередь студенты узнали о том, какую информацию о себе можно публиковать в Сети, а какую нежелательно ввиду уязвимости персональных данных. Любой пользователь социальных сетей может невольно помочь злоумышленникам собрать о себе компромат, который возможно использовать как в мошеннических целях, так и для вербовки в деструктивную деятельность, в том числе криминального характера.

Слушатели ознакомились с «крючками» вербовщиков – психологическими уловками, способными сначала заставить жертву заинтересоваться, а затем и совершить преступление. По итогам встречи студенты выразили желание узнать поподробнее о том, как западные разведки курируют подобную деятельность на территории страны. Хороший повод для новой встречи!