Координационный центр продолжает работу в краснодарском техникуме

Старший инспектор Центра Андрей Ерок встретился со студентами второго и третьего курсов, обучающихся на специальностях «Банковское дело», «Системное администрирование», «Информационные системы и программирование». Помимо базовых правил цифровой безопасности наш эксперт рассказал слушателям о том, кто стоит за системной работой мошенников, атакующих россиян звонками и сообщениями. Студенты узнали о методах, которые злоумышленники используют в отношении своих жертв.

- К сожалению, многие пострадавшие от неправомерных действий мошенников зачастую в дальнейшем вовлекаются в противоправную деятельность террористического характера. Нередки случаи, когда именно молодежь выбирается в качестве жертвы. Здесь враг преследует три цели: организовать теракт на территории Российской Федерации для запугивания наших сограждан; выдать «красивую картинку» своим кураторам о том, что население России якобы массово предпринимает попытки свержения власти; испортить жизнь молодым россиянам наличием судимости по тяжким статьям. Просто из ненависти к нам, - отметил в ходе выступления Андрей Дмитриевич.

По окончании лекционной части студенты активно задавали интересующие их вопросы по теме встречи. Особой популярностью пользовались вопросы про цифровую гигиену и правовое регулирование действий пользователей в киберпространстве.