Координационный центр КубГУ провел серию лекций для студентов техникума

Старший инспектор Координационного центра Андрей Ерок в рамках реализации программы «Открытый диалог» пообщался с первокурсниками, обучающимися по специальностям «Банковское дело», «Системное администрирование», «Информационные системы и программирование».

Темой встречи стала актуальная на данный момент проблема вовлечения молодежи в противоправную деятельность, в том числе экстремистского характера. Эксперт особое внимание уделил маркерам в речи вербовщика, позволяющим его определить. Также студенты узнали о ловушках, которые применяют для вербовки в экстремистскую деятельность, были описаны примеры из реальной уголовной практики последних лет.

В завершении своего выступления Андрей Ерок рассказал о видах и степени ответственности за совершение противоправных деяний криминального характера.

По окончании лекции студенты задавали интересующие их вопросы в рамках рассматриваемой темы. В частности, ребят интересовало, каким образом можно пресечь деятельность вербовщиков и куда следует обратиться в случае обнаружения такового. Получив ответы на интересующие вопросы, ребята выразили надежду скорой повторной встречи с экспертом, обозначив при этом перечень интересующих их тем в пределах компетенции Координационного центра КубГУ.