Доцент КубГУ выступила модератором круглого стола в Общественной палате края

В преддверии единого дня голосования в Общественной палате Краснодарского края состоялся круглый стол «Молодежь Кубани на выборах». Модератором выступила член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и политического управления КубГУ Наталья Юрченко.

В дискуссии с кубанскими студентами — будущими политологами приняли участие председатель ОП Кубани и руководитель Общественного штаба Любовь Попова, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань.

Алексей Черненко рассказал ребятам о молодежных образовательных проектах и конкурсах Крайизбиркома. Любовь Попова — об институте независимого общественного наблюдения, который работает в регионах России, — уникальной для всего мира системе. Диана Горбань отметила, что взаимодействие общественных наблюдателей и СМИ позволяет показывать гражданам объективную картину о происходящем на выборах.

Как отметила Наталья Юрченко, студенты из числа участников дискуссии занимаются общественной деятельностью, имеют активную гражданскую позицию и искренне интересуются устройством общественных и политических институтов. Часть ребят уже имеет опыт участия в общественном наблюдении — от партий, кандидатов или в качестве волонтеров Центра общественного наблюдения Общественной палаты Кубани. Часть входит в состав Молодежного совета при Избирательной комиссии Краснодарского каря.

От молодёжи на круглом столе выступили Владимир Селезнев, Анастасия Пинчукова, Александра Сивцова. Участники пришли к выводу, что молодёжь готова выполнять значимые функции в избирательном процессе и это становится важным аспектом формирования гражданской позиции молодых людей и высокого уровня их правовой и политической культуры.