В КубГУ пройдет Всероссийская научная конференция «Социология риска и безопасности: актуальные угрозы и поиск ответов»

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«СОЦИОЛОГИЯ РИСКА И БЕЗОПАСНОСТИ: АКТУАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ И ПОИСК ОТВЕТОВ»

Кафедра социологии Кубанского государственного университета приглашает работников образовательных, научно-исследовательских и профильных учреждений, учёных, аспирантов,  соискателей и студентов магистратуры принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Социология риска и безопасности: актуальные угрозы и поиск ответов».

Дата и место проведения: 18 октября 2024 г., Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, главный корпус Кубанского государственного университета, 2-й этаж, факультет истории, социологии и международных отношений (ФИСМО).

Цель конференции -  анализ и обсуждение основных  рисков и угроз (глобальных, локальных, глоболокальных) безопасности современного общества, их видов, источников и последствий для всего человечества, проблем и перспектив отечественной социологии риска и безопасности в современных условиях.

Основные направления работы конференции:

1) Проблемы риска и безопасности как предмет научного дискурса.
2) Риск как ключевая категория социологии безопасности.
3) Отечественная социология риска и безопасности в системе социально-гуманитарного знания: этапы становления, современное состояние и перспективы развития.
4) Духовная безопасность российского общества: основные угрозы и их источники.
5) Информационная безопасность современной России: проблемы и способы их решения.
6) Семья в системе обеспечения социальной безопасности.
7) Национальная безопасность современного российского общества: проблемы и противоречия.
8) Социальная безопасность современной России как проблемное поле социологии риска и безопасности.
9) Социальное здоровье российской молодежи как основа обеспечения безопасного развития общества.
10) Роль научного и экспертного сообщества в оценке рисков и угроз национальной безопасности.
11) Молодежь в условиях рискогенности российского общества.
12) Методики социологического исследования риска и безопасности.

Учacтиe в paбoтe кoнфepeнции и пyбликaция нayчныx cтaтeй осуществляются на безвозмездной основе. Opгaнизaциoнный взнoc зa yчacтиe в кoнфepeнции нe взимaeтcя. Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника статей, который будет размещен в базе Научной электронной библиотеки  eLIBRARY.RU и индексирован в РИНЦ.

Заявки на участие в конференции по прилагаемому образцу и тексты статей принимаются до 25 сентября 2024 г. на электронный адрес Оргкомитета конференции: confsocio_2024@kubsu.ru. В поле «Тема» указать: «Фамилия И.О. – Конференция». Просим обязательно указывать форму участия – очное, заочное, дистанционное.

Координаторы:
Рожков Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры социологии КубГУ;
Рунаев Тимофей Александрович, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии КубГУ;
Студеникина Елена Станиславовна, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социологии КубГУ.

Контакты: confsocio_2024@kubsu.ru, тел 8(861)2199501 доб. 220 (кафедра социологии; по будням с 10.00 до 17.00).