В КубГУ фестиваль "На равных!"

9 сентября в Кубанском государственном университете стартовал фестиваль адаптивных видов спорта "На равных!". Мероприятие организовано в рамках реализации гранта Министерства науки и высшего образования по программе развития студенческого спорта вуза и при поддержке регионального цента спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

Участниками первого этапа фестиваля стали порядка трехсот студентов вузов Южного федерального округа, которые имеют ограниченные возможности здоровья или временно освобождены от занятий физической культурой и спортом. КубГУ принимал гостей из КубГАУ, КГУФКСТ, КУБГТУ, РЭУ им. Плеханова, ЮФУ и МГТУ.

Особыми гостями стали: Анастасия Швецова – мастер спорта России, член сборной команды РФ и Краснодарского края, победитель Чемпионата и Кубка России по бочча,серебряный призер VI Юношеских игр в г. Брно (Чехия)
Артем Костанян – мастер спорта России, двухкратный чемпион России по бочча и Кристина Костанян – рамп-оператор по бочча в классе ВС-3 (пара), Татьяна Ивашко – финалист Чемпионата России по бочча в класс ВС-4 (пара), член сборной Краснодарского края, Егор Новиков  победитель первенства Краснодарского края по бочча в классе ВС-2 (индивидуальный).

Открыл фестиваль адаптивных видов спорта "На равных!" проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Редькин и тренер регионального цента спортивной подготовки сборной команды Краснодарского края по адаптивным видам спорта Вячеслав Пестов. Перед спортсменами выступили коллектив барабанщиц и команда по черлидингу КубГУ.

Соревнования на первом этапе прошли по шашкам, шахматам, бочче и плаванию. Состоялся масштабный мастер-класс по бочча с участием воспитанников регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, юные спортсмены мгновенно вовлекли в процесс участников.

Впереди второй этап фестиваля, который состоится 13 сентября. Состязания пройдут по дартс и фитжитал-дисциплине Speedrun, количество зарегистрированных участников уже более двухсот. Вместе с этим 11 сентября фестиваль пройдет в филиале КубГУ в городе Славянск-на- Кубани, участники примут участия в соревнованиях по шахматам, шашкам и дартс.