Студенты КубГУ приняли участие в проекте Российского Общества «Знание»

В сентябре в Краснодарском крае стартовали мероприятия нового просветительского проекта «Из варяг в греки: тысячелетняя история транзита идей, людей и технологий» Российского Общества «Знание». В рамках проекта в регионах проходит серия интерактивных мероприятий, в числе которых лекции, мастер-классы, тематические викторины и кинолектории, которые позволят учащимся погрузиться в изучение истории, в том числе сформировать целостное представление о роли великого торгового пути «из варяг в греки» в исторической судьбе России. Тематические мероприятия для ребят проводят эксперты, в том числе историки, культурологи и искусствоведы.

Первыми участниками проекта в Краснодарском крае стали студенты Кубанского государственного университета.

Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений КубГУ, лектор Общества «Знание» Вадим Кумпан рассказал о Великом Волжском пути. Студенты узнали о значении Волги в истории России как важного торгового и культурного маршрута, о том, как начиналась история первого торгового пути древности, какую роль он сыграл в развитии экономики и культуры на Руси. Кроме того, узнали откуда пошло выражение «тащить волоком» и как сильно отличались древние суда от современных барж.

Как отметила лектор, знать историю развития торговых путей – значит понимать как важны общение с другими народами, обмен опытом и знаниями.

«История торговых путей – это не просто факты и даты, это история человеческих взаимодействий. Зная о том, как люди в прошлом обменивались товарами, идеями и культурами, мы можем лучше понимать важность таких связей в современном мире. Общение с другими народами и обмен опытом остаются ключевыми факторами в развитии общества, и изучение этих процессов помогает нам строить гармоничное будущее», – отметил Вадим Кумпан.

Лекция прошла в интерактивном формате. Чтобы студенты лучше запомнили ключевые факты о развитии древних торговых путей, их разделили на три команды: «Греки», «Варяги» и «Жители Древней Руси». В процессе занятия участникам было предложено выполнить различные задания. Например, студенты самостоятельно собрали стартер-пак для своих команд, нарисовали на карте маршрут «из варяг в греки» и смоделировали обмен товарами и услугами.

Методические материалы для проекта «Из варяг в греки» подготовлены Севастопольским государственным университетом совместно с Российским обществом «Знание» при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Мероприятия проекта продляться до 15 октября и охватят все 89 регионов России.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.