В КубГУ создали Фонд целевого капитала

В Кубанском государственном университете создали Фонд целевого капитала. Официально он был зарегистрирован 15 июля 2024 года. Его единственным учредителем выступает Кубанский государственный университет, а основная цель заключается в формирование целевого капитала и распределение дохода от него на поддержку деятельности вуза.

В начале сентября состоялось совместное заседание Президиума и Попечительского Совета Фонда целевого капитала КубГУ. Оно прошло под руководством председателя Президиума и Попечительского Совета Фонда, ректора университета Михаила Астапова.

Он сообщил собравшимся, что на дату проведения заседания на специальный счет Фонда поступили пожертвования в общей сумме три миллиона рублей. На этом основании Президиум Фонда принял решение о формировании целевого капитала с наименованием «Вечный вклад в развитие КубГУ» и передаче его в управление управляющей компании в целях получения дохода в будущем.

Особое внимание участники собрания уделили направлениям работы по дальнейшему пополнению целевого капитала. После того, как целевой капитал «Вечный вклад в развитие КубГУ» поступит в управление управляющей компании, решено объявить о публичном сборе денежных средств на его пополнение.

Проректор по стратегическому развитию КубГУ Инна Мирошниченко выделила направления поддержки, которые планируется в первоочередном порядке реализовывать за счет доходов от управления целевым капиталом. Такие направления охватывают как развитие человеческого капитала и привлечение талантов, так и развитие научно-технологической, социальной и образовательной инфраструктуры Университета.