Практика "Обучения служением" КубГУ – лучшая в стране

5 сентября стали известны результаты Всероссийского конкурса на лучшую социальную практику среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, реализующих технологию «Обучение служением».

Организаторами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация волонтерских центров (Ассоциация Добро.рф) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Целью конкурса стало выявление и тиражирование среди вузов лучших практик, реализуемых в соответствии с подходом «Обучение служением», которые способствуют популяризации социально ориентированного проектного обучения студентов, патриотического и гражданского воспитания обучающихся.

В конкурсе приняли участие университеты с успешными кейсами, которые реализуются на дисциплинах с внедрением подхода «Обучение служением». Всего было получено 163 заявки от 88 образовательных организаций по трем номинациям:

• дисциплина, факультатив, курс или модуль, включающий в себя обязательную разработку и/или реализацию социального проекта; курсовой проект (работа) или выпускная квалификационная работа в форме социального проекта;
  • курсовой проект (работа) или выпускная квалификационная работа в форме социального проекта;
  • реализация учебной, производственной, преддипломной практики или экспедиции на базе социального партнера.

Кубанский государственный университет на конкурсе был представлен пятью успешными практиками, две из которых вышли в финал:

• дисциплина «Управление проектами в социальной сфере», направление подготовки 39.04.02 «Социальная работа» (П.Б. Бондарев, доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования);
  • учебная практика: технологическая (проектная), направление подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», программа «Психология развития» (Л.М. Чепелева, заведующий кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования).

По итогам заключительного этапа конкурса в номинации «Реализация учебной, производственной, преддипломной практики или экспедиции на базе социального партнера» победителем стала Лада Чепелева.

Анализ конкурсных работ позволит усовершенствовать методические материалы программы «Обучение служением», которые позволят сделать ее более доступной и эффективной. В итоге создана всероссийская карта практик «Обучение служением», где каждый сможет найти реальные проекты, которые помогли социальным партнерам.