С днем рождения, любимый Университет!

16 июня 1920 года на заседании Коллегии областного отдела народного образования было принято решение об открытии университета на Кубани в составе медицинского, естественного и социально-исторического факультетов.

И уже 5 сентября того же года был открыт Кубанский государственный университет.

Желающих учиться оказалось гораздо больше, чем мог принять вуз. В год создания университета на трёх факультетах насчитывалось 35 профессоров, 108 преподавателей и 16 научных сотрудников. В начале 1921 года в КубГУ работном 175 преподавателей, обучалось – около 2000 студентов. Уже тогда это было самое крупное высшее учебное заведение на Кубани!

Первым ректором Кубанского университета был назначен Никандр Александрович Маркс, выдающийся учёный и педагог, военный и общественный деятель, замечательный хозяйственник. Его главная заслуга заключается в том, что он смог передать провинциальному вузу лучшие демократические традиции российских университетов, привить высокую культуру и системный подход к науке.

Непростые годы пришлось пережить нашему университету. Он неоднократно переименовывался, переезжал из одного здания в другое, менялась его структура. В нем преподавали видные ученые, учились студенты, которыми гордится вся страна.

Но что бы не происходило, в Кубанском государственном университете всегда стремились к новым открытиям и свершениям – и более чем столетняя история это прекрасно доказывает.

Сегодня КубГУ – один из крупнейших научно-образовательных центров Юга России. В структуру университета входят 15 факультетов и 2 института, отдел аспирантуры и докторантуры, 4 научно-исследовательских института, Институт тестовых технологий и общего дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов. Филиалы КубГУ расположены в Армавире, Славянске-на-Кубани, Тихорецке, Новороссийске и Геленджике.

По многим показателям КубГУ входит в число ведущих университетов России.

Большое внимание университет уделяет вопросам качества образования. Студенты и аспиранты, которых в КубГУ более 32 тысяч, – победители и призеры международных, всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад.А многие выпускники  выдающиеся деятели в науке, спорте, бизнесе, политике.

Для КубГУ характерна эффективная интеграция научного и образовательного процессов. Научные исследования ученых университета получают признание в стране и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные награды, присуждаемые их научным разработкам авторитетными экспертными комиссиями на международных и всероссийских выставках и конкурсах, договоры о сотрудничестве в научной сфере с зарубежными партнерами. И, несмотря на все вызовы времен, Кубанский государственный университет уверенно идет в свое будущее.

Постоянно расширяется международное сотрудничество КубГУ. Студенты, преподаватели и сотрудники активно участвуют в программах академической мобильности: выезжают в зарубежные образовательные и научные организации на стажировку, обучение, практику.

Университет развивается на основе классического идеала всесторонне развитой личности, создавая все необходимые условия для самореализации студентов во всех сферах деятельности – научно-образовательной, воспитательной, творческой, спортивной.

Поздравляем любимый университет со 104-ым днём рождения!