Сотрдник Координационного центра КубГУ провел лекцию для школьников

В рамках совместного проекта АНО “Казачий край” и Кубанского государственного университета «Молодежь в эпоху современных информационных войн - как выжить и победить» представитель университета Никита Волченко провёл лекцию об информационной безопасности для школьников г. Тимашевска. Слушателями стали ученики старших классов, посещающие МКУ “Молодёжный комплексный центр”.

В ходе лекции и последовавшей дискуссии сотрудник Координационного центра КубГУ рассказал учащимися о современных угрозах, реализуемых через мобильную связь и сеть Интернет и мерах им противодействия. Так, было рассказано, что современные телефонные мошенники, пытающиеся под видом служб безопасности похитить денежные средства россиян – в ряде случаев являются сотрудниками зарубежных центров информационно-психологических операций. Цель которых – через методы психологического манипулирования спровоцировать россиян на противоправные действия или получить от населения критически важную информацию. В ходе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что миссия современной молодёжи – не только эффективно противостоять современным цифровым угрозам, но и помогать это делать старшим поколениям.