КубГУ представил наработки в области создания специальных технических средств

23 августа в Театре Защитника Отечества состоялось мероприятие, посвященное всемирному дню гуманитарной помощи. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручил награды представителям добровольческих и гуманитарных групп, занимающихся сбором, отправкой и доставкой помощи в зону проведения специальной военной операции.

Перед торжественной частью прошла выставка, на которой Кубанский государственный университет представил результаты наработок студентов и преподавателей физтеха в области создания специальных технических средств, а также студентов и преподавателей других факультетов, работающих в направлении изготовления средств, сберегающих жизни и здоровье военнослужащих.

Мы собираем коптеры и разрабатываем средства обнаружения и подавления БПЛА противника. В данном примере представлен прототип обнаружения по звуку. Представьте, что группа подобных устройств позволяет с помощью нейронных сетей обрабатывать звуки и определять местоположение, направление и скорость источника громких звуков (БПЛА), – рассказал главе региона старший преподаватель кафедры радиофизики и нанотехнологий Кирилл Пузановский.

Вместе с этим волонтеры КубГУ отливают окопные свечи, плетут маскировочные сети и плащи, защищающие наших бойцов от камер и тепловизоров. Студенты и преподаватели вуза регулярно собирают гуманитарную помощь для бойцов, их семей и нуждающихся.