Top.Mail.Ru

Вы здесь

ФК «КубГУ» – обладатель Winline Кубка Alma Mater

В этом году по инициативе Международного студенческого футбольного союза совместно с Медийной футбольной лигой был организован турнир Winline Кубок Alma Mater. В нем встретились действующий чемпион Национальной студенческой футбольной лиги – команда Кубанского государственного университета и чемпион четвертого сезона Медиалиги – футбольный клуб «Титан». По формату состязания команды должны были сыграть два матча – «дома» и на выезде, по правилам классического и медийного футбола, и, тем самым, определить обладателя кубка.

Первая игра состоялась 12 апреля на стадионе молодежной команды «Краснодар», где КубГУ со счетом 3:1 по привычным футбольным правилам обыграла соперника. Ответный матч по правилам Медиалиги состоялся 20 августа на стадионе «Москвич» (г. Москва).

Титан (Москва) – КубГУ (Краснодар) – 1:2 (1:0)

КубГУ: Идрисов; Диоманд, Жульен, Муиз; Оби, Ожо, Окики, Лаки; Скуридин, Костырин, Захаров.
Голы: Корж, 18 (Титан); Масалитинов, 51; Диоманд, 53.

Начало матча выдалось крайне неудачным для футболистов из Краснодара. Студенты не могли подойти к воротам соперника, а удары с дальних дистанций были далеки от цели... Возможно, сказалась длинная дорога или же долгий игровой перерыв. Неудивительно, что при таких раскладах счёт первыми открыли футболисты Медиалиги. На 18 минуте после провала в оборонительной линии, футболист МФК «Титан» точным ударом открыл счёт в матче – 0:1.

Во втором тайме картина игры заметно поменялась. Студенты взяли мяч под свой контроль и насаждали ворота соперника в попытках сравнять счёт. Однако случилось то, чего никто не ждал – пенальти в ворота КубГУ... Второй гол мог стать началом конца для сине-белых, однако Амир Идрисов сохранил ворота в неприкосновенности, что стало искрой для всей команды.

Игроки ФК «КубГУ» увеличили темп игры и добились своего, сравняв счёт на 51 минуте. Автором заветного гола стал молодой футболист – Денис Масалитинов. Ничья устраивала студентов, однако в КубГУ принято побеждать красиво! На 53 минуте тренерский штаб кубанцев запросил просмотр ВАР на потенциальный пенальти в ворота московской команды. Вердикт судьи – одиннадцатиметровый. К точке подошёл центральный защитник Адама Диоманд. Он уверенно реализовал свой удар, после чего рванул к скамейке. Радости не было предела!

Несмотря на то, что футболисты "Титана" увеличили давление и под конец игры взяли красный мяч, гол которым в медийном футболе считается за два, студенты КубГУ сумели сохранить счёт и стать первыми в истории обладателями Winline Кубка Alma Mater!

– Начали матч, действительно, очень тяжело, пропустили гол. Но хорошо, что во втором тайме собрались, смогли отыграться, да еще и выйти вперед. Смогли выдержать и напор соперника под конец встречи, вот и победили, прокомментировал встречу автор первого года за КубГУ Денис Масалитинов. – Всех поздравляю с этой победой. Она, я думаю, одна из важнейших в истории Кубанской университета.

– Этот турнир стал для нас новым интересным опытом и очередным этапом подготовки к осенней части соревнований НСФЛ, – отметил главный тренер ФК «КубГУ» Алексей Герасименко. – Мне кажется, мы не ударили в грязь лицом. Мы представляли не только футбольный клуб, наш университет, но и всю Национальную студенческую футбольную лигу. У нас цель только одна – побеждать в каждом турнире. Это наш девиз. Поэтому очень рады, что в очередной раз подтвердили свой статус чемпионов, показали уровень российского студенческого футбола.