Преподаватель КубГУ прочел лекцию в рамках проекта «Знание.Наука»

15 августа на площадке Дома молодежи преподаватель кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, лектор Общества «Знание» Николай Бондарь поделился своими знаниями с молодыми людьми. Тематическая встреча прошла в рамках проекта «Знание.Наука».

В ходе встречи лектор совместно с аудиторией проанализировал психологические механизмы влияния на личность и открыл интересные аспекты причин когнитивных искажений, которые часто влияют на наше восприятие мира. Он объяснил, как различные факторы, такие как окружение, социальные нормы и авторитет, могут формировать поведение и влиять на принятие решений. Участники встречи узнали о принципе обязательства и последовательности, о правиле взаимного обмена, которые служат основой для межличностных взаимодействий и формирования доверия.

«Наше поведение не существует в вакууме. Мы постоянно находимся под влиянием внешних факторов. Понимание этого позволяет нам более осознанно подходить к своим решениям и действиям», — подчеркнул Николай Бондарь в ходе обсуждения.

Участники мероприятия узнали об иллюзии контроля, которая заставляет нас верить в свою способность управлять оказываемыми на нас обстоятельствами, даже когда на самом деле это не так. Ребят также познакомили с эффектом ложного согласия, который приводит к убеждению, что наши взгляды и мнения разделяются большинством людей. Как рассказал спикер, это искажение восприятия может создать ложное ощущение уверенности в своих суждениях и привести к игнорированию альтернативных точек зрения.

Николай Бондарь обратил внимание участников на практические аспекты применения психологических знаний в повседневной жизни. Он рекомендовал молодежи использовать полученные знания для улучшения своих навыков коммуникации, критического мышления и принятия решений. Это поможет не только в личной жизни, но и в будущей профессиональной деятельности.

В ходе встречи участники активно задавали вопросы и делились своими мыслями, что сделало обсуждение особенно живым и интерактивным. Эта встреча не только расширила их знания о психологии, но и вооружила полезными инструментами для лучшего понимания себя и окружающего мира.

«Знание.Наука» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит с 2022 по 2031 годы по указу Президента России Владимира Путина. В рамках проекта ведущие ученые России и их молодые коллеги простым и доступным языком рассказывают большой аудитории о своей работе, знакомят с достижениями страны, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, биологии и других дисциплин. Короткие и увлекательные выступления отличаются и по формату. Среди них — интерактивные лекции, выступления с VR-сопровождением, мастер-классы, научные дебаты, иммерсивные шоу и экскурсии в настоящих лабораториях.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.