Стартовал пятый сезон Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект»

Кубанский государственный университет в новом 2024/2025 учебном году в статусе партнера Образовательного центра «Сириус» принимает участие в реализации пятого сезона Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект».

Основная цель инициативы – погрузить школьников 6-11 классов и студентов СПО 1-2 курса в решение актуальных проектных задач, сформулированных партнерами Программы в соответствии с приоритетами, определенными Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, под руководством наставников – студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантов российских вузов и научных организаций.

Подробно с Положением о Программе «Сириус.Лето: начни свой проект» и ее регламентом можно ознакомиться здесь.

В срок до 3 сентября НТП «Технопарк Университет» Кубанского государственного университета принимает проектные задачи от структурных подразделений университета. За каждой научно-технологической и исследовательской задачами закрепляется научный консультант из числа преподавателей структурного подразделения.

Предложения по возможным научно-технологическим и исследовательским задачам, кандидатурам наставников проектных команд из числа студентов 2-5 курсов, осваивающих программы бакалавриата и программы специалитета, студентов 1-2 курсов, осваивающих программы магистратуры, а также научным консультантам направить в срок до 3 сентября на электронную почту kopaneva@kubsu.ru.

Информация по наставникам должна содержать:

• ФИО
  • курс
  • направление подготовки
  • контактные данные (тел., эл. почта)

Информация по научным консультантам должна содержать:

• ФИО
  • должность
  • ученая степень
  • ученое звание
  • контактные данные (тел., эл. почта)

Требования к описанию научно-технологической и исследовательской задачам изложены в пунктах 3-6 Инструкции для партнера по подаче проектной задачи.

Контактное лицо по возникшим вопросам – директор НТП «Технопарк Университет» Копанева Оксана Владимировна, каб. 108 главного учебного корпуса, kopaneva@kubsu.ru, +7(861) 219-95-01 доб. 167.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» реализуется с 2020 года. Программа нацелена на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

В прошлом учебном году на базе Кубанского государственного университета участниками программы «Сириус.Лето: начни свой проект» стали 38 школьников из Краснодарского края и Новосибирской области. 19 студентов Кубанского государственного университетов примерили на себя роль наставников и помогли обучающимся создать 16 уникальных научно-технологических и исследовательских проектов.

#ДесятилетиеНауки #СириусЛето