Студенты КубГУ стали призерами хакатона «Воронки инновационных стартапов»

9-11 августа состоялся финальный хакатон проекта «Воронка инновационных стартапов» с призовым фондом в 300 тысяч рублей. В нем приняли участие 8 команд, в том числе и студенты Кубанского государственного университета. За 48 часов им необходимо было создать приложение для электронного обмена документами между строительной организацией, покупателем и поставщиками. По условиям задания, такой сервис должен повысить эффективность всех участников процесса, сократить время и финансовые затраты на оформление и обработку документов.

– Завершаем сезон хакатонов нашим самым популярным направлением – строительная отрасль. Это девятый хакатон по строительству за три сезона «Воронки инновационных стартапов». Обширная сфера дает массу нетривиальных задач для наших разработчиков. Электронный документооборот сегодня активно используется. Технология упрощает и ускоряет рабочие рутинные процессы и разгружает сотрудников. Уверены, что разработка участников хакатона и дальнейшее внедрение систем электронного документооборота в работу застройщиков Краснодарского края поможет вывести отрасль на новый уровень, — сказала Ольга Лукашева, исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края.

Второе место и сертификат на 100 тысяч рублей получила команда «Авенир» (КубГУ). Студенты разработали систему документооборота и ведения строительных проектов «Оки Доки». Она состоит из веб-сервиса и мобильного приложения, которыми могут пользоваться подрядчик, заказчик строительных услуг, финансист, менеджер и прораб. Приложение позволяет комплексно управлять проектами.

Третье место и 50 тысяч рублей забрала команда «Аритэ» (КубГУ). Их решение представляет собой комплексную систему электронного документооборота «Энграфо» в веб-сервисе и мобильном приложении. «Энграфо» поможет оптимизировать значительную часть всех процессов благодаря использованию искусственного интеллекта.

Мероприятия «Воронки инновационных стартапов» проводят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».