Спортивная династия КубГУ: легкоатлеты Седовы

Как известно, спорт – это не только физические и волевые данные, но и огромный духовный мир, со своими законами, традициями и преемственностью поколений. Уже более полувека в Кубанском государственном университете трудится и воспитывает новых чемпионов по легкой атлетике династия Седовых. В Дня физкультурника мы расскажем о том, каков был их путь в университете.

Основоположник спортивной династии Павел Сергеевич Седов был членом сборной СССР по легкой атлетике, мастером спорта. Стал чемпионом СССР 1956 года в эстафете 4х400 метров, получил бронзу на Спартакиаде народов СССР в 1959 году. Серебряный призер Международных игр молодежи 57-го года. Становился обладателем лучшего результата сезонов 1957, 1960 и 1964 годов. В 1967 году начал преподавательскую деятельность на кафедре физвоспитания КубГУ и отвечал за сборную команду вуза по легкой атлетике. Под его руководством студенческая сборная неоднократно становилась чемпионом Универсиады Кубани и многих всесоюзных и всероссийских соревнований. Подготовил более 10 мастеров спорта СССР.

Здесь же, в Краснодаре, Павел Сергеевич познакомился со своей будущей женой Александрой Ивановной Хилькевич. Она являлась неоднократной чемпионкой СССР в эстафетном беге и в многоборье, бронзовым призером Чемпионата СССР 1962 года в прыжках в длину, неоднократным победителем и призером всесоюзных, всероссийских и краевых соревнований. Дважды Чемпионка СССР по многоборью комплекса ГТО, неоднократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований среди ветеранов, рекордсменка края в прыжках в длину и рекордсменка мира в беге на 60 м среди ветеранов старше 55 лет в 1994 году. Вместе с мужем преподавала на кафедре физвоспитания КубГУ с 1967 по 2019 год.

По стопам своих родителей пошел и сын – Сергей Павлович Седов стал чемпионом по легкой атлетике РСФСР в 1985 году, серебряным призером Спартакиады народов РСФСР в 1983 году и Чемпионата РСФСР в 1984 году. Пять лет подряд становился победителем Кубка РСФСР, рекордсмен РСФСР с 1985 по 1988 году, кандидат в сборную СССР на Всемирную Универсиаду 1983 года. Как и родители начал свою преподавательскую деятельность на кафедре физвоспитания КубГУ и отвечал за сборную КубГУ по легкой атлетике. Под его руководством сборная поднялась в Универсиаде Кубани с 7 места на 2 в 2012 году, а в 2014 году стала Чемпионом Универсиады Кубани и Универсиады ЮФО России. В 2021 году сборная стала Чемпионом Всероссийского турнира «Звезды студенческого спорта».

Сегодня дело семьи Седовых продолжает внучка и дочь знаменитых спортсменов – Александра Сергеевна Голубева (Седова, Куракина). Как она признается, на стадионе КубГУ находилась практически с рождения. В детстве занималась классическим балетом и легкой атлетикой. С возрастом нагрузки стали повышаться, совмещение двух видов деятельности перестало быть возможным, и Александра Сергеевна отдала предпочтение легкой атлетике.

Один из первых лучших результатов спортсменки победа на Кубке Зеленцовой. После этого шестнадцатилетнюю атлетку Татьяна Петровна Зеленцова пригласила тренироваться в Америку, куда она уехала с результатом близким к званию мастера спорта. В Америке Александра Сергеевна пробыла чуть более шести месяцев. Тренер видела атлетку как спортсменку на длинные барьеры в 400 метров, где и начался переход на эту дистанцию. По возвращению в Россию, отец и тренер Александры Сергей Павлович Седов настоял на том, что девушка осталась тренироваться в России под его руководством, так как по возвращению результат на коротких барьерах у спортсменки сильно ухудшился. К тому же давала о себе знать и травма, которая не позволяла бегать короткий спринт. Было решено продолжать тренировки на длинные барьеры в 400 метров. Спустя полгода, в возрасте 18 лет, легкоатлетка получила звание мастера спорта на этой дистанции.

В 2009 году Александра Сергеевна стала работать на кафедре физического воспитания КубГУ, где на тот момент работали ее бабушка Александра Ивановна и отец Сергей Павлович. Сегодня она, как и ее отец и дед, отвечает за сборную Кубанского госуниверситета по легкой атлетике.

По началу рассматривала это как промежуточную подработку и думала, что будет удобно совмещать тренировки и занятия со студентами, но в последствии выбрала эту деятельность как постоянную. Университет очень люблю, наши студенты и спортсмены самые лучшие. Есть пример в лице руководства вуза. Нам очень повезло с нашим ректором, Михаилом Борисовичем Астаповым, который поддерживает все спортивные начинания. Вокруг очень много замечательных людей, с которыми работать – это действительно счастье, рассказывает Александра Сергеевна.

В этом году под ее руководством команда добилась невиданного результата – стала победителем IX Всероссийской летней универсиады, опередив все спортивные вузы страны. По мнению Александры Сергеевны, это особое достижение для классического университета, не имеющего полноценной спортивной образовательной программы. Не раз ее воспитанники становились и чемпионами Всероссийского турнира «Звезды студенческого спорта», выигрывали Универсиаду Кубани. Стоит отметить и успехи отдельных спортсменов, которые также выступают в составе сборной России. Например, Тен Данила имеет разряд Мастер спорта международного класса в беге на 100 метров и является Чемпионом Игр БРИКС 2024 года. Слободянюк Елизавета в дисциплине семиборье является Чемпионом международных соревнований игр БРИКС. Якушина Софья в дисциплине семиборье является Победителем финала серии Королевы Российского спорта. Новосельцев Денис вице-чемпион мира среди юниоров до 20 лет на дистанции 400 метров с барьерами.