В КубГУ – делегация Посольства Исламской Республики Афганистан в РФ

5 августа Кубанский государственный университет посетил первый секретарь Посольства Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации г-н Абдул Ясир. Прием состоялся в рамках его визита в город Краснодар. Гостя сопровождали переводчик Посольства Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Нури Асадулла, президент Краснодарской краевой общественной организации «Афганская община» Фарид Рашиди, председатель ККОО «Культурный центр народов Афганистана» Саид Хасан Бахир Мохаммад Хусейн и Атташе МИД России в Краснодаре Михаил Ткачев.

Проректор по комплексной безопасности КубГУ Максим Привалов приветствовал членов делегации и выразил уверенность в том, что взаимодействие с Посольством Исламской Республики Афганистан внесет свой вклад в развитие образовательного сотрудничества между Афганистаном и Российской Федерацией. Директор департамента по международным связям Галина Говорова рассказала о крупнейшем вузе Кубани, представила научный и образовательный потенциал. Со стороны КубГУ участие во встрече также приняли заместители директора департамента по международным связям Евгения Ротай и Сергей Одинцов.

Гости поблагодарили за возможность посетить КубГУ, выразили заинтересованность в сотрудничестве, в том числе в проведении программ повышения квалификации для преподавателей афганских вузов. Кроме того, обсуждались вопросы обучения граждан Афганистана в КубГУ, установление сотрудничества с Кабульским политехническим университетом и возможность преподавания языков пушту и дари в Кубанском государственном университете.