КубГУ – участник бизнес-миссии в Республике Узбекистан

С 29 июля по 2 августа Кубанский государственный университет принял участие в бизнес-миссии в Республике Узбекистан, организованной департаментом развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края. Для представителей сферы образования, спорта, бизнеса и инноваций были проведены различные мероприятия в г. Ташкенте и в г. Андижане. От Кубанского государственного университета участие в программе приняла заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

30 июля в Русском доме Ташкента КубГУ провел интерактивную игру "Наука и образование России: история и современность", приуроченную к 300-летию РАН и Десятилетию науки и технологий. Участниками стали 30 школьников – слушателей Русского Дома в Ташкенте, обучающихся по экономическому профилю и техническому профилю подготовки.

Кроме того, прошли переговоры с исполняющим обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Ташкенте Ириной Сульжиной. Стороны обсудили различные форматы сотрудничества, в том числе: участие представителей КубГУ в выставке российского образования в Ташкенте в конце сентября 2024 года; проведение интерактивных викторин для слушателей Русского Дома в Ташкенте в дистанционном формате; организацию и проведение совместных научных мероприятий и участие университета в квотной программе Правительства РФ, в том числе выделение квоты на реализацию программ повышения квалификации.

1 августа в г. Андижане состоялась церемония подписания Договора о сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и Андижанским государственным университетом в дистанционном формате. После чего гостей Андижанского вуза познакомили с научно-образовательным потенциалом, в том числе провели экскурсию по кампусу, посетили новый спортивный комплекс.

Прошла рабочая встреча с руководителем международного отдела университета Ильясом Хасановым. Стороны обсудили возможности реализации мероприятий по повышению квалификации для сотрудников узбекского вуза на базе КубГУ в рамках квоты Правительства РФ; проведение онлайн-встречи со студентами Андижанского университета с целью привлечения их для участия в программах академической мобильности; проведение онлайн-презентации магистерских программ для студентов выпускных курсов узбекского вуза для привлечения их на обучение в КубГУ в рамках квоты Правительства РФ; участие представителей обоих вузов в конференциях, организуемых на площадках партнёров; участие ведущих учёных КубГУ в программе "гостевой профессор" Андижанского государственного университета и многое другое.

В этот день также состоялась встреча с директором центра ADC – «Andıjon Taraqqıyot markazi» (образовательный центр г. Андижана) Геннадием Морозовым и подписание Соглашения о сотрудничестве между КубГУ и Центром.

Сотрудники центра представили материально-техническую базу, показали аудиторный фонд, рассказали о направлениях деятельности центра. Стороны обсудили возможные форматы сотрудничества в долгосрочной перспективе: организацию и проведение на площадке центра программ повышения квалификации КубГУ для учителей школ и педагогов дошкольного образования; проведение на площадке центра сертификационного тестирования по русскому языку для граждан Узбекистана; реализацию на площадке центра программ дополнительного образования для школьников;

Кроме того, в рамках бизнес-миссии КубГУ принял участие в следующих мероприятиях:

• Встреча с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Узбекистан Злыгостевым К.Н., представителем Российского Экспортного Центра в Республике Узбекистан Шелгинских Е.М., представителем Министерства экономического развития РФ в Республике Узбекистан Халитов И.В.
  • Встреча с представителем Ташкентской и Узбекистанской епархии.
  • Официальная встреча делегации Краснодарского края с Хокимиятом Андижанской области.
  • Встреча с ректорами и проректорами семи государственных вузов г. Андижана в Торгово-промышленной палате.