КубГУ подписал Меморандум с Тегеранским университетом

Кубанский государственный университет подписал Меморандум о взаимопонимании с Тегеранским университетом (Исламская Республика Иран). В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве стороны договорились укреплять существующие партнерские отношения между двумя образовательными организациями и развивать академические и культурные обмены посредством взаимной помощи в области образования и научных исследований, технологий и коммерциализации научно-технического трансфера, а также кастомизации и локализации. Планируемые мероприятия сотрудничества реализуются в соответствии с Программой стратегического развития КубГУ на 2023-2032 годы с целью расширения и интенсификации научно-практического сотрудничества университета с дружественными странами.

В подготовке визита и реализации совместной научно-практической и образовательной деятельности между КубГУ и Тегеранским университетом активное участие принимает также Палата молодых законодателей Совета Федерации.

В конце июля заместитель директора Центра «Южная стратегия» КубГУ Абу Шахла Валид и член экспертного совета Палаты молодых законодателей Совета Федерации Артем Биттэ посетили Тегеранский университет и обсудили с руководством международного отдела программу визита в Тегеран делегации Кубанского государственного университета в расширенном составе под руководством ректора Михаила Астапова. Визит планируется в конце октября текущего года.

– Тегеранский университет является одним из крупнейших и старейших классических университетов Ирана. У наших вузов немало схожих черт и развитие отношений станет серьезным этапом на пути поиска инновационных решений для дальнейшего экономического развития восточного макрорегиона и повышения качества жизни населения, чему будут способствовать, в том числе, совместные наукоёмкие и высокотехнологичные образовательные программы и научно-технологическое сотрудничество коллективов двух университетов. Для Юга России взаимодействие Кубанского госуниверситета с Тегеранским вузом имеет большое значение является перспективным, что определяется «восточным вектором» российской внешней политики, формированием новых «центров силы» в мировом экономическом пространстве, – отмечает Михаил Астапов.

Стоит отметить, что Тегеранский университет ведет свою историю с 1851 года, а после преобразования в 1934 году стал ведущим университетом Ирана. Среди российских партнеров Тегеранского университета также НИУ ВШЭ, МГИМО и СПбГУ. Во время недавнего визита в Россию аятоллы Алиреза Арафи, руководителя научных религиозных центров Ирана, заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов сообщил, что в настоящее время ведется согласование состава членов совместного российско-иранского Комитета по науке и технологиям.