КубГУ развивает сотрудничество с вузами Узбекистана

1 августа в дистанционном формате состоялось подписание договора о сотрудничестве Кубанского государственного университета с Андижанским государственным университетом (г. Андижан, Узбекистан).

Со стороны КубГУ на встрече присутствовали ректор Михаил Астапов, директор департамента по международным связям Галина Говорова, декан физико-технического факультета Елена Строганова и декан филологического факультета Валерия Сайченко. Вместе с этим в Узбекистане в составе делегации Краснодарского края присутствует заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

В своей приветственной речи ректор Андижанского вуза Бахтиёржон Акбаралиев отметил заинтересованность в развитии сотрудничества и предложил в ближайшее время организовать программы академической мобильности для научно-педагогических работников, молодых исследователей и студентов Андижанского государственного университета.

Михаил Борисович обозначил те направления, в рамках которых можно сделать первые шаги для налаживания совместной работы. Это проведение конференций, круглых столов, мастер-классов и летних школ русского языка и литературы, академическая мобильность, подготовка педагогических кадров по направлениям магистратуры и аспирантуры, обучение по программам дополнительного образования и др.

В рамках договора стороны планируют осуществлять совместную деятельность в образовательной, научно-исследовательской и культурно-просветительской сфере.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Кубанский университет уже сотрудничает с вузами Ташкента, Самарканда, Карши и Нукуса. А студенты из Узбекистана составляют одну из самых многочисленных групп иностранных обучающихся КубГУ из стран СНГ.