Школьник под наставничеством КубГУ - победитель конкурса "Большие вызовы"

В «Сириусе» продолжаются «Большие вызовы». Для участия в этой масштабной научно-технологической программе на федеральную территорию съехались более 400 старшеклассников со всей России. Они работают над актуальными исследовательскими и прикладными задачами по 14 направлениям. Юные исследователи создают решения реальных задач, которые прямо сейчас стоят перед наукой, индустрией и бизнесом. Одна из таких задач – генетическая паспортизация растений.

Среди участников и учащийся 10 класса краснодарского лицея №64 Николай Глузмин, наставником которого является магистрант факультета химии и высоких технологий Полина Дахно.

Николай Глузмин победил в конкурсе по направлению «Агропромышленные и биотехнологии» с темой проекта «Синтез, свойства, биологическая и антидотная активность некоторых производных 1,2,4-тиадиазола». Над этим проектом совместно с Полиной Дахно школьник начал работу еще в 2023 году. Большая часть исследований была проведена на базе факультета химии и высоких технологий Кубанского государственного университета.