Студент биофака КубГУ примет участие в экспедиции «Плавучего университета»

2 августа в Петропавловске-Камчатском стартует научно-образовательная экспедиция Тихоокеанского плавучего университета, которая продлится 36 суток. Участники экспедиции все это время будут работать на научно-исследовательском судне «Профессор Мультановский» по теме «Оценка состояния прибрежных морских экосистем дальневосточных морей в условиях глобального изменения климата и возрастающей антропогенной нагрузки». В рядах исследователей состоит студент 3 курса биологического факультета КубГУ Данил Цацульников.

Программой «Плавучего университета» Даниил Цацульников заинтересовался еще в начале своего обучения в КубГУ. Первый раз в 2023 году студент участвовал в зимней школе «Плавучего университета» на базе СПбГУ по направлению «Гидробиохимические исследования акваторий». После прохождения зимней школы Данил попал на стажировку в МагаданНИРО. Уже в этом году студент снова принял участие в зимней школе в петербургском РГГМУ, на этот раз по направлению «Морской лед». После завершения зимней школы, Данил прошел конкурсный отбор на участие во втором этапе Всероссийской образовательной программы «Плавучий университет» - «Обучение через исследования» Во многом, именно стажировка в МагаданНИРО позволила Данилу Цацульникову пройти отбор в экспедицию, так как студент ранее уже получил основные компетенции для работы в составе исследовательского отряда.

Все члены экспедиции предварительно пройдут обучение на Камчатке. Во время него они состоятся лекции и семинары, посещение научных баз и обучение работы с оборудованием. Все это даст исследователям все необходимые знания и компетенции, которые пригодятся им во время экспедиции.

2 августа группа погрузится на научно-исследовательское судно «Профессор Мультановский» в Петропавловске-Камчатском и начнет работу в составе научной экспедиции.

Всероссийская научно-образовательная программа «Плавучий университет» реализуется в рамках Десятилетия наук об океане ООН, входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий РФ, проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации Национального проекта «Наука и университеты».