Студенты КубГУ выиграли 11 миллионов на развитие своих стартапов

Фонд содействия инновациям подвел итоги пятой волны конкурса «Студенческий стартап». В числе победителей конкурса 11 студентов Кубанского государственного университет. Еще двое вошли в перечень участников конкурса, с которыми может быть заключен договор гранта в случае отказа от заключения договора о предоставлении гранта победителей конкурса.

Поддержанные бизнес-проекты студентов КубГУ ориентированы на развитие цифровых технологий и создание новых приборов. Оба направления в настоящее время являются приоритетными для развития науки, технологий и техники. Каждый из победителей получит по 1 миллиону рублей на реализацию своего стартап-проекта.

1. Селимов Роман, аспирант факультета компьютерных технологий и прикладной математики – проект «Мобильная познавательная игра "Русы против ящеров"» (Н1. Цифровые технологии)
  2. Калинич Александр, студент физико-технического факультета – проект «Формирование комплекта учебного оборудования для реализации образовательной и соревновательной деятельности в сфере беспилотных авиационных систем» (Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии)
  3. Галкина Христина, студентка факультета педагогики, психологии и коммуникативистики – проект «Разработка мобильного приложения: антистресс для школьников» (Н1. Цифровые технологии)
  4. Кибалко Дмитрий, студент экономического факультета – проект «Создание кроссплатформенных free to play игр в рамках вымышленного мира Алитар» (Н1. Цифровые технологии)
  5. Маньшина Александра, студентка физико-технического факультета – «Разработка устройств для определения мутности в статической и динамической средах оптическим методом» (Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии)
  6. Баян Снежана, студентка биологического факультет – проект «Разработка персональных носимых устройств для обеспечения безопасности и контроля персонала» (Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии)

7. Мочалова Екатерина, студентка экономического факультета – проект «Создание мобильного приложения, помощник для управления здоровьем. Рекомендательная система по выявлению заболеваний на ранних стадиях диагностики – «Ability» (Н1. Цифровые технологии):

«Грант становится для нас новым вызовом, чему команда очень рада. Мы собираемся создать мобильное приложение «Ability» рекомендательную систему по выявлению заболеваний на ранних стадиях диагностики. Новизна проекта заключается в удобной системе, где результаты анализов станут понятнее для пользователей. Приложение может стать эффективным инструментом для содействия в выборе диагностических лабораторий, проведении диагностики, формировании визуализации динамики показателей здоровья, поиске аптек и выгодном приобретении лекарственных препаратов. Мы видим наш продукт как новаторский и эффективный инструмент, направленный на благополучие граждан России».

1. Пичугина Валерия, студентка факультета романо-германской филологии – проект «Создание комплекса профилактики цифровой зависимости и повышения социальной активности для детей в возрасте от 7 до 14 лет, включающий интерактивное пространство и сопроводительное мобильное приложение» (Н1. Цифровые технологии)
  2. Матлахов Владимир, студент экономического факультета – проект «Rentier. Платформа по управлению коворкингцентрами, инновационными центрами, бизнес-центрами, офисами и технопарками» (Н1. Цифровые технологии)

3. Драгунов Даниил, студент физико-технического факультета – проект «Создание бионического протеза» (Н5. Биотехнологии):

«Наш стартап направлен на создание оптимизированной конструкции бионических протезов верхних конечностей. Благодаря гранту мы сможем реализовать важнейшие этапы разработки, завершить создание итогового прототипа протеза предплечья и провести долгосрочное тестирование разработанной модели. Также мы планируем создание протезов плеча и кисти».

1. Дьяченко Антон, факультет журналистики – проект «Ecofood SaaS сервис в виде мобильного приложения для оптимизации расходов ресторанного бизнеса из-за утилизации продуктов питания» (Н1. Цифровые технологии):

«Я разрабатываю онлайн сервис в виде мобильного приложения для коммерческого фудшеринга и оптимизации закупок в точках общественного питания. Многие предприятия в сфере общепита сталкиваются с проблемой, которая выражается в выкидывании на свалку продуктов питания, которые скоро будут испорчены. Например, вечером приготовленная еда пригодна к употреблению, но утром истечет срок годности и продукты нужно будет утилизировать. В моем мобильном приложении будет отображаться информация об акционных предложениях, где можно купить ресторанную еду по скидке. Таким образом точки общественного питания смогут вернуть себестоимость и получить качественную аналитику по будущим закупкам товаров питания, а пользователь каждый вечер сможет покупать еду со скидкой от 30 до 80%».

Перечень участников конкурса, с которыми может быть заключен договор гранта в случае отказа от заключения договора о предоставлении гранта победителей конкурса «Студенческий стартап» (очередь V)

1. Короткова Вероника, студентка Института географии, геологии, туризма и сервиса – проект «Сервис для предприятий общественного питания, совмещающий возможности QR-меню и конструктора коктейлей Намешай» (Н1. Цифровые технологии)
  2. Аленко Анна, студентка биологического факультета – проект «Профилактика и лечение заболеваний растений с применением бактериофагов» (Н5. Биотехнологии)

Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования РФ и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Победителями пятой волны инициативы стали две тысячи студентов со всей страны с проектами по созданию новых приборов и технологий в самых разных областях — от цифровых систем и медицины до архитектуры и дизайна. Всего с момента запуска конкурса «миллионерами» стали уже 32 студента КубГУ.