КубГУ — в ТОП-15 вузов России по уровню зарплат выпускников-экономистов

Онлайн-платформа SuperJob представила рейтинг вузов России 2024 года по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в сфере экономики и финансов и окончивших вуз в 2018-2023 годах.

Кубанский государственный университет в рейтинге занял 15 позицию в стране, поднявшись на три строчки в сравнение с прошлым годом. Средние зарплаты выпускников-экономистов при этом выросли на 20 тысяч рублей. К настоящему времени выпускники КубГУ, окончившие вуз в период с 2018 по 2023 годы, в среднем получают 90 000 рублей в месяц. Доля оставшихся в городе после обучения выпускников составляет 87%.

Стоит отметить, что всего в рейтинг экономических вузов SuperJob вошли 60 государственных вузов из 43 городов. В исследовании принимают участие государственные вузы: классические и профильные экономические университеты. Для рейтинга отбираются резюме, размещенные не позднее чем за 365 календарных дней до даты выхода исследования. Рассматриваются резюме на соискание позиций в правовой сфере. Зарплата, на которую может претендовать в Москве специалист, закончивший вуз-участник рейтинга, соответствует медиане зарплатных ожиданий в резюме. Зарплатные ожидания выпускников, которые ищут работу в регионах, корректируются с учетом региональных коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

SuperJob — это ведущая российская онлайн-платформа для поиска высокооплачиваемой работы, выбора профессии, карьерного и профессионального развития для соискателей, а также онлайн-площадка для подбора сотрудников и продвижения бренда работодателей и автоматизации HR-процессов. Сегодня SuperJob — это более 30 млн. резюме, более 1 500 000 работодателей, нашедших сотрудников, и около 13 млн. пользователей в месяц.