КубГУ — в ТОП-20 вузов России по уровню зарплат выпускников-юристов

Онлайн-платформа SuperJob представила рейтинг вузов России 2024 года по уровню зарплат молодых специалистов, занятых в правовой отрасли и окончивших вуз в 2018-2023 годах.

Кубанский государственный университет в рейтинге занял 16 позицию в стране. Средние зарплаты выпускников-юристов выросли на 10 тысяч рублей в сравнение с прошлым годом. К настоящему времени выпускники КубГУ, окончившие вуз в период с 2018 по 2023 годы, в среднем получают 87 000 рублей в месяц. Средний балл ЕГЭ в 2023 году составил 85,4 баллов, а доля оставшихся в городе после обучения выпускников — 86%.

Для рейтинга отбираются резюме, размещенные не позднее чем за 365 календарных дней до даты выхода исследования. Рассматриваются резюме на соискание позиций в правовой сфере. Зарплата, на которую может претендовать в Москве специалист, закончивший вуз-участник рейтинга, соответствует медиане зарплатных ожиданий в резюме. Зарплатные ожидания выпускников, которые ищут работу в регионах, корректируются с учетом региональных коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

SuperJob — это ведущая российская онлайн-платформа для поиска высокооплачиваемой работы, выбора профессии, карьерного и профессионального развития для соискателей, а также онлайн-площадка для подбора сотрудников и продвижения бренда работодателей и автоматизации HR-процессов. Сегодня SuperJob — это более 30 млн. резюме, более 1 500 000 работодателей, нашедших сотрудников, и около 13 млн. пользователей в месяц.