Доцент КубГУ – спикер XIII Международной летней школы НИУ ВШЭ

25–28 июня в Москве Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проведена XIII Международная летняя школа «Эволюция институтов самоорганизации и благотворительности».

Организаторы Летней школы в качестве участника и спикера пригласили доцента кафедры конституционного и административного права КубГУ Марину Курячую, проявив интерес к её исследованиям правовых аспектов формирования и развития гражданской активности. Она выступила с докладом «Социальный стартап как реализация «третьей миссии» университетов», презентовав опыт внедрения модуля «Обучение служением» на юридическом факультете им. А.А. Хмырова в сотрудничестве с Общественной палатой города Краснодара.

Международная летняя школа «Эволюция институтов самоорганизации и благотворительности» адресована исследователям, интересующимся вопросами гражданского участия, развития гражданского общества и некоммерческого сектора.

Программа летней школы – это серия лекций от экспертов, научные доклады, групповая работа и секционные занятия для углубления в индивидуальные исследовательские темы.

В рамках Летней школы на площадке НИУ ВШЭ участники делятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, уточняют свои индивидуальные исследовательские задачи, получают информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов.

В работе XIII Международной летней школы приняли участие более 100 представителей из научно-образовательных учреждений и институтов гражданского общества России, Республики Беларусь, Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Казахстан, Румынии, Китая, Кыргызской Республики, Таджикистана. Все участники получили возможность обменяться идеями и достижениями в области исследований благотворительности и НКО, глубже познакомиться с результатами исследований коллег.

По итогам Летней школы наиболее успешные участники получили удостоверения о повышении квалификации НИУ ВШЭ.