КубГУ отмечен почётной грамотой Белградского университета

21 июня в Белградском университете (Сербия) состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню основания географического факультета, которому в текущем году исполнился 131 год. За многолетнее научно-образовательное сотрудничество Кубанский государственный университет был награжден почетной грамотой.

Ректор КубГУ Михаил Астапов в своем обращении отметил:

«Плодотворное сотрудничество института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета и географического факультета Белградского университета способствует обмену знаниями и опытом, а также является импульсом для сближения наших народов и культур, для усиления дружественных отношений между Россией и Сербией».

Стоит отметить, что с момента подписания Соглашения о сотрудничестве учеными двух вузов было проведено множество совместных научных мероприятий. Сербские коллеги регулярно принимают участие в Международной научно-практической конференции КубГУ «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития» и выездных эколого-просветительских семинарах.

В апреле текущего года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея прошла международная стажировка Русского географического общества. Участниками проекта стали представители Центра РГО в Сербии, молодые ученые и студенты из Белградского университета. Проект был реализован Институтом географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ при поддержке ВОО «Русское географическое общество».

Сербская делегация познакомилась с природным и историко-культурным и этнографическим наследием Краснодарского края и Республики Адыгея. Ряд мероприятий, направленных на расширение сотрудничества в сфере международных проектов, прошли на базе КубГУ. Одним из важным мероприятий стала закладка на территории Кубанского государственного университета аллеи «Русско-Сербской дружбы» при поддержке питомника декоративных растений «Розовый сад».