КубГУ занял первое место в ежегодном молодежном фестивале "ВузЭкоФест"

Более 50 вузов из 28 регионов России приняли участие в ежегодном молодежном фестивале «ВузЭкоФест». Тема фестиваля в 2024 году – Карьерное ориентирование в области устойчивого развития. КубГУ традиционно является участником этого фестиваля.

Миссия фестиваля — улучшить окружающую среду благодаря внедрению концепции «зелёных» университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодёжи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

«ВузЭкоФест» — это ежегодный межуниверситетский фестиваль в области устойчивого развития, приуроченный к празднованию Дня Матери Земли 22 апреля, официально утвержденному ООН. Ежегодно в апреле с 2015 года на протяжении одной-двух недель вузы одновременно проводят сотни экологических и социально направленных мероприятий с целью улучшения экологической обстановки и повышения качества жизни людей. Фестиваль проходит при информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В 2024 году организаторами проекта в КубГУ стали ИГГТиС, ФУП, Биологический факультет, СНО КубГУ при поддержке Профкома обучающихся КубГУ. Университеты-участники были включены в «Гонку вузов». Цель соревнования – создать интерактивное взаимодействие между вузами, а также увеличить вовлеченность молодежи в проявление своего лидерского потенциала. За каждую проявленную активность во время «ВузЭкоФест» вузу начисляются баллы. Баллы ставятся за посты, фотографии, видео, за дизайнерское оформление фестиваля и конкретных мероприятий, за проявленную креативность, за взаимодействие между вузами, за таймменеджмент, за сданные отчетные материалы и за исследование в указанные сроки.

В КубГУ для участников ВузЭкоФеста-24 были организованы более 20 мероприятий среди которых:

• Круглый стол «Карьерное ориентирование в области устойчивого развития»
  • «Зеленая точка» презентация ОАО «Агентство Ртутная безопасность»
  • Мастер-класс «Социально-экологическое проектирование в молодежной среде»
  • Публичный лекторий «Современные молекулярно-генетические исследования»
  • Экологическая интеллектуальная игра «Экологичесий бункер»
  • Научно-популярная экспедиция «Посчитаем орхидеи?». Выезд в станицу Эриванская, подъем на г.Шизе
  • Экологический квест «Пираты Карасунского озера»
  • Экскурсия в питомник «Розовый сад»
  • Экскурсия на мусоросортировочный комплекс АО «Мусороуборочная компания»
  • Мастер-класс «Научные проекты в сфере экологии: инструкция для школьников»
  • Экоквест от студенческого научного общества ИГГТиС и профорганизации обучающихся ИГГТиС
  • Мастер-класса и вечеринки «Новая жизнь - старым вещам»
  • Мастер-класс «Проверь свой антисептик»
  • Публичный лекторий. Объекты геологического наследия в Краснодарском крае.
  • Публичный лекторий. Устойчивое развитие.
  • Круглый стол на английском языке: Поговорим о глобальных проблемах окружающей среды: Speaking club
  • Публичный лекторий. Грязевой вулканизм Таманского полуострова.

По итогам фестиваля Кубанский государственный университет занял 1 место в рейтинге Гонки вузов.