КубГУ на I Приазовском туристическом форуме

В Бердянске завершился I Приазовский туристический форум, который проходил 27-28 июня и был организован Правительством Запорожской области по инициативе Министерства спорта и туризма Запорожской области. В течение двух дней в деловой программе форума приняли участие более 200 слушателей из шести регионов Приазовья: Ростовской, Херсонской и Запорожской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Донецкой Народной Республики. Заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса Вера Владимировна Миненкова приняла участие в стратегической сессии «Новые подходы к подготовке туристских кадров», выступила с докладом на тему "Сфера гостеприимства: престиж профессий и повышение квалификации специалистов".

Деловые мероприятия форума были организованы на трех площадках, в работе которых участвовали представители федеральных (Минэкономразвития России, Министерство образования и науки России, Минпросвещения России и Минприроды России) и региональных органов власти, образовательных учреждений, турбизнеса, крупнейших отраслевых объединений России (РСТ, ФРиОР) и государственных корпораций развития (ВЭБ.РФ, АСИ). Насыщенная деловая программа состояла из 12 сессий, круглых столов и дискуссий, на которых выступили более 70 ведущих спикеров и лидеров мнений России и Беларуси.

Среди обсуждаемых тем были: развитие туристской инфраструктуры, санаторно-курортной отрасли, автотуризма и промышленного туризма в Приазовском макрорегионе, разработка и продвижение межрегиональных событийных мероприятий и туристических маршрутов, подготовка кадров, а также государственные меры поддержки индустрии гостеприимства.

При этом красной нитью всех площадок шла идея тесного межрегионального сотрудничества в туристической сфере. Итогом чего стало создание Межрегиональной туристической ассоциации Приазовского макрорегиона, в которую уже вошли почти 20 туристических организаций.

Кроме того, на площадке форума Министерством спорта и туризма Запорожской области было подписано три соглашения о сотрудничестве. Партнерами ведомства стали Министерство здравоохранения Запорожской области, региональное отделение «ОПОРА РОССИИ», Мелитопольский государственный университет.

Помимо деловой программы участников форума ждало знакомство с отельной и санаторной базой Бердянска, а также с его основными достопримечательностями: художественным музеем им. И.И. Бродского, мемориальным домом-музеем им. П.П. Шмидта, городской набережной и, конечно же, Азовским морем.

Как отметил во время закрытия Первого Приазовского туристического форума министр спорта и туризма Игорь Котляр: «проведения форума стало важным шагом в укреплении межрегионального сотрудничества и создании комфортных условий для развития туристической индустрии Приазовья».