КубГУ подписал соглашение о сотрудничестве с вузом Боснии и Герцеговины

20 июня состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между КубГУ и Университетом Восточного Сараево (г. Восточное Сараево, Республика Сербская, Босния и Герцеговина) в области образования и науки.

Ректор КубГУ Михаил Астапов в своем приветственном слове отметил, что расширение контактов с образовательными организациями Боснии и Герцеговины является одной из приоритетных задач Кубанского государственного университета. Начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества г. Краснодара Алексей Луговский приветствовал коллег от администрации города, а также информировал коллег о планируемом подписании соглашения о побратимстве Краснодара и Восточного Сараево.  Координатор международного сотрудничества администрации города Восточное Сараево Елена Скочо подтвердила, что в июле текущего года планируется визит в Краснодар мэра города Восточное Сараево Любиша Чосич, а также выразила надежду на успешную реализацию программы визита, в том числе посещение Кубанского государственного университета.  Перевод осуществлял инициатор развития сотрудничества городов, заместитель председателя КРОО "Югославское Общество "Юговичи" (г. Краснодар) Миодраг Живкович.

Со стороны Кубанского государственного университета участие в церемонии также приняли проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Хагуров, директор департамента по международным связям Галина Говорова, и.о. декана филологического факультета Валерия Сайченко, декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Евтушенко, заместитель директора департамента по международным связям Евгения Ротай.

Ректор Университета Восточного Сараево Милан Кулич рассказал присутствующим об университете и сотрудничестве вуза с ведущими российскими учебными заведениями. Со стороны зарубежного партнера во встрече также приняли участие Марко Гуталь, проректор по международному сотрудничеству и качеству образования, Слободанка Круль, координатор международного сотрудничества, Сандра Иванович, президент Наблюдательного совета университета, Зоран Любое, проректор по учебной работе, Милия Крайшник, проректор по кадрам и материальным ресурсам.

После официальной церемонии подписания соглашения стороны обменялись предложениями по основным направлениям сотрудничества и договорились направить данные предложения в рабочем порядке.

Стоит отметить, что Кубанский государственный университет с 2023 года развивает сотрудничество с Боснией и Герцеговиной. В феврале прошлого года университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации господин Желько Самарджия. В апреле текущего года КубГУ принимал делегацию города Восточное Сараево, учеников средней школы «Восточная Илиджа» в сопровождении преподавателя. Гости познакомились с университетским кампусом, богатейшими библиотечными фондами, оценили спортивную инфраструктуру КубГУ.

Кроме того, на сегодняшний день среди партнеров КубГУ из Боснии и Герцеговины Университет Баня-Луки. В рамках межуниверситетского сотрудничества запланированы совместные научные, образовательные и культурные мероприятия.