7 июня Научная библиотека КубГУ приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Казачество на страже рубежей Отечества», посвященной 215-летию со дня рождения Я.П. Бакланова – генерал-лейтенанта, героя Кавказской войны, донского казака.

Конференция состоялась в г. Новочеркасске (6-7 июня) на базе Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова (ЮРГПУ НПИ им. М.И. Платова) в рамках реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. Организаторами конференции выступили Российская государственная библиотека (РГБ), Институт истории и международных отношений Южного федерального университета (ИИМО ЮФУ) при участии Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского казачьего общества, Союза казаков - воинов России и зарубежья, Союза казаков России.

На конференции присутствовало более 100 участников из 25 субъектов РФ, том числе новых регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана и Киргизии, Приднестровья, Финляндии, Испании.

С докладом «Научно-исследовательский проект Научной библиотеки Кубанского государственного университета «Герои Великой Отечественной войны живы, пока жива о них память» выступили директор Научной библиотеки КубГУ, почетный работник сферы образования М.А. Хуаде и заведующая информационно-библиографическим отделом НБ КубГУ, канд. пед. наук Н.С. Протасова.