Студенты КубГУ - победители хакатона "Cybergarden Drone"

В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета 13 июня завершился первый марафон по разработке решений для беспилотных летательных аппаратов. В нем приняло участие 25 команд из Краснодара, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Таганрога, Знаменска, Волгограда, Новочеркасска. Задача участников – за 48 часов разработать решение для БПЛА. Мероприятие получило грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи. Общий призовой фонд марафона — более 100 000 рублей.

Команды хакатона трудились по двум направлениям: программная разработка для БПЛА и аппаратная разработка для БПЛА. Программная разработка подразумевала создание различных сервисов для дронов, в том числе, отвечающих за взаимодействие оператора с дроном, а также обработку данных от беспилотников. Испытания проводились в специально собранном кубе с сеткой размером 3х3 метра или под открытым небом на полигоне.

По результатам марафона первое место заняла команда Кубанского государственного университета K-Lab, в состав которой вошли Илья Звонков, Олег Лихогуб, Артем Дариус-Вебер и Далер Хомидов. Студенты представили прототип программно-аппаратного комплекса для наблюдения и предотвращения пожаров в районах города.

Поздравляем победителей!