В КубГУ прошло награждение лучших ученых вуза

11 июня в Кубанском государственном университете состоялась торжественная церемония чествования лучших ученых вуза. По итогам ежегодных конкурсов «Лучший ученый» и «Лучший молодой ученый» 2023 года дипломами были награждены 180 представителей науки университета. Всего же к участию в конкурсах было подано 522 заявки.

Лучших определяли по трем направлениям деятельности – естественному, гуманитарному и творческому.

В конкурсе «Лучшие ученые» по естественному направлению были определены 53 победителя. Лидирующие позиции здесь заняли доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Иванович Заболоцкий, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Наталия Дмитриевна Письменская.

По гуманитарному направлению среди 54 победителей в тройке лидеров оказались доктор политических наук, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления Инна Валерьевна Мирошниченко, доктор экономических наук, заведующий кафедрой мировой экономики и менеджмента Игорь Викторович Шевченко, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии Вероника Михайловна Гребенникова.

В числе 25 победителей по творческому направлению первые три строчки заняли кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна костюма Анастасия Анатольевна Ярыгина, доцент кафедры дизайна костюма Майя Байзетовна Похлебаева, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Анатольевна Морозкина.

В конкурсе среди молодых ученых по естественному направлению в числе 48 победителей лучшими оказались кандидат технических наук, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Илья Сергеевич Петриев, доктор химических наук, профессор кафедры аналитической химии Азамат Зауалевич Темердашев и кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии Дмитрий Юрьевич Бутыльский.

По гуманитарному направлению были определены 21 победитель. В первой тройке – старший преподаватель кафедры государственной политики и государственного управления Натэлла Тенгизовна Русия, доцент кафедры экономики и управления инновационными системами Татьяна Владимировна Васкевич, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Максим Геннадьевич Горенко.

Победителями по творческому направлению стали 8 человек. В тройке лидеров старший преподаватель кафедры дизайна, компьютерной и технической графики Анастасия Евгеньевна Валуева, старший преподаватель кафедры архитектуры Анна Александровна Романова, преподаватель кафедры архитектуры Евгения Викторовна Белова.

Стоит отметить, что 29 молодых ученых стали победителями и в конкурсе среди маститых ученых (согласно Положениям о конкурсах). Двумя дипломами были отмечены:

1. Абакумов Алексей Геннадьевич (кафедра аналитической химии)
  2. Андрияш Анна Владимировна (кафедра архитектуры)
  3. Ачох Аслан Русланович (кафедра физической химии)
  4. Белова Евгения Викторовна (кафедра архитектуры)
  5. Бутыльский Дмитрий Юрьевич (кафедра физической химии)
  6. Валуева Анастасия Евгеньевна (кафедра дизайна, компьютерной и технической графики)
  7. Васкевич Татьяна Владимировна (кафедра экономики и управления инновационными системами)
  8. Гашимова Элина Мансуровна (кафедра аналитической химии)
  9. Гиль Виолетта Валерьевна (кафедра физической химии)
  10. Горенко Максим Геннадьевич (кафедра уголовного права и криминологии)
  11. Горобченко Андрей Дмитриевич (кафедра физической химии)
  12. Кириченко Ксения Андреевна (кафедра физической химии)
  13. Козыренко Кристина Викторовна (кафедра живописи и композиции)
  14. Конорезов Николай Андреевич (кафедра гражданского процесса и международного права)
  15. Лемешаева Эльвира Владимировна (кафедра дизайна костюма)
  16. Малахова Татьяна Сергеевна (кафедра мировой экономики и менеджмента)
  17. Мареев Семен Александрович (кафедра физической химии)
  18. Нигодин Елисей Алексеевич (кафедра вычислительных технологий)
  19. Николаева Мария Витальевна (кафедра социальной работы, психологии и педагогики высшего образования)
  20. Падалка Дарья Сергеевна (кафедра архитектуры)
  21. Петриев Илья Сергеевич (кафедра радиофизики и нанотехнологий)
  22. Порожный Михаил Владимирович (кафедра физической химии)
  23. Романова Анна Александровна (кафедра архитектуры)
  24. Рулева Валентина Дмитриевна (кафедра физической химии)
  25. Русия Натэлла Тенгизовна (кафедра государственной политики и государственного управления)
  26. Темердашев Азамат Зауалевич (кафедра аналитической химии)
  27. Шевякова Екатерина Александровна (кафедра дизайна, компьютерной и технической графики)
  28. Шпиро Лаура Артуровна (кафедра государственной политики и государственного управления)
  29. Юрченко Олеся Алексеевна (кафедра физической химии)

Все победители конкурсов получили денежные премии, размер которых определялся в зависимости от количества набранных баллов.

Фото: Ксения Архипова,
Медиацентр "ВКУБЕ"