К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. «Открой для себя Пушкина». Поэтический флешмоб

Читайте Пушкина, любите
Его воздушный чистый слог.
И память светлую храните
О том, что он возвысить смог.

Валерий Мухин

6 июня, в Пушкинский день России, Научная библиотека в центральном холле КубГУ провела поэтический флешмоб «Открой для себя Пушкина», посвященный 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

Поэтический флешмоб стал одним из самых ярких событий в череде многочисленных мероприятий, организованных Научной библиотекой к знаменательной дате.

День рождения всеми любимого поэта дружно отмечали представители разных стран и поколений.

Во флешмобе приняли активное участие студенты филологического факультета, ФИСМО, ФТФ, ИНСПО, а также иностранные студенты подготовительного отделения, изучающие русский язык. С детства знакомые строки звучали на французском, английском, арабском языках.

Евгения Алексеевна Жиркова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы, теории литературы и критики отметила, что А.С. Пушкин был, есть и останется гениальным поэтом на все времена, его произведения, написанные два столетия назад, актуальны всегда, ведь в них каждый сможет найти ответ на любой волнующий вопрос.

Уже не первый год к поэтическому флешмобу, посвященному А.С. Пушкину, присоединяются школьники: Владимир и Варвара Татариновы. Владимир прочитал стихотворение «Кавказ», а Варвара - отрывок из «Сказки о царе Салтане». Выступление юных участников, непосредственное, яркое и эмоциональное, тронуло зрителей до глубины души и вызвало бурю аплодисментов.

Все участники получили призы.

Благодарим всех за прекрасный праздник, который прошел «на высокой поэтической волне»!

До новых встреч! Следите за нашими новостями…