КубГУ реализует проект «Движение в профессию: будь первым»

Кубанский государственный университет приступил к реализации проекта «Движение в профессию: будь первым». В рамках проекта школьники 8-11 классов откроют для себя новые горизонты — научные, профессиональные и даже творческие.

– Наш проект нацелен на формирование системных представлений у более 5 тысяч представителей молодежи в возрасте от 14 до 18 лет Краснодарского края о профессиях, соответствующих национальным целям развития и обеспечение их предпрофессиональной подготовки с учетом личностных особенностей и с применением игровых форматов и проектных технологий, – отметил руководитель проекта, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ Семён Кустов.

На первом этапе ребята не только узнают о карьере, но и смогут разобраться в своей предрасположенности к той или иной профессии. Вместе с преподавателями и молодежным активом КубГУ учащиеся пройдут тест-диагностику, познакомятся с возможностями и направлениями карьерной деятельности, поучаствуют в деловых играх и получат базовые знания о проектной деятельности.

К проектным активностям уже приступили участники университетских профильных смен Кубанского госуниверситета «Арт-пространство» и «Погружение в геонауки». Далее школьники должны будут выполнить творческие задание, а лучшие приедут в КубГУ для участия в проектно-игровом квесте.

Стоит отметить, что реализация проекта стала возможной благодаря победе Кубанского государственного университета в конкурсе на получение грантов в форме субсидии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проводился в целях организации и проведения проектных активностей (конкурсов, фестивалей, слетов и иных мероприятий), направленных на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию их досуга.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек.

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по ключевым направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт и здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».