КубГУ – в числе партнеров-победителей конкурса «Гранты Губернатора Кубани»

29 мая подвели итоги первого конкурса «Гранты Губернатора Кубани» 2024 года. Этот конкурс является самым масштабным по числу участников, объему финансирования и разнообразию представленных проектов. Победителями стали 106 проектов некоммерческих организаций.

В число победителей вошел и проект “Молодежь в эпоху современных информационных войн – как выжить и победить”, соразработчиком которого является Кубанский госуниверситет. Проект будет реализован совместно с Автономной некоммерческой организацией содействия развитию социальных и общественных инициатив «Казачий край» и командой из КубГУ.

Целью проекта является снижение рисков негативного информационного воздействия на кубанскую молодёжь через её обучение противодействию современными методами когнитивных воздействий, в том числе локальных информационных угроз для Краснодарского края, формирования активной гражданской позиции, готовности к защите Родины. Как сообщил координатор проекта в университете Никита Волченко – работа будет направлена на защиту молодёжи, сталкивающейся с внешним деструктивным информационно-психологическим влиянием, направленным на формирование негативного отношения к общественным и государственным институтам. Цель – снижение риска манипуляции сознанием молодежи, а именно школьников старших классов и студентов вуза.

От имени главы региона Вериамина Кондратьева победителей поздравил его заметиститель Александр Топалов, курирующий направление грантовой поддержки некоммерческих организаций.

«По поручению губернатора сумма поддержки социально ориентированных НКО в крае достигла рекордных 500 млн рублей, что делает нас лидерами среди других регионов. Разыграли только треть выделенных средств, впереди еще несколько конкурсов. Вместе с Центром развития гражданского общества мы работаем над улучшением как количества, так и качества проектов. Большая их часть связана с работой с детьми и социально незащищёнными слоями населения. Большинство из них направлены на работу с детьми и социально уязвимыми группами населения, а также на поддержку военнослужащих и их семей», – подчеркнул вице-губернатор.

Реализация проектов победителей начнется уже с 1 июня 2024 года. С полным перечнем победителей конкурса можно ознакомиться на сайте «Гранты Губернатора Кубани».