В КубГУ – третья выставка «Екатеринодар-Краснодар»

4 июня в выставочном зале Кубанского государственного университета состоялось открытие третьей художественно-исторической выставки «Екатеринодар-Краснодар». На ней представлены 44 новые картины кубанских художников, отражающих архитектурный образ кубанской столицы, в том числе 19 работ посвящены храмам Краснодара.

Проект реализуется третий год подряд художественно-графическим факультетом КубГУ совместно с факультетом журналистики, факультетом истории, социологии и международных отношений, лабораторией виртуальной реальности вуза. Идейным вдохновителем и шеф-редактором проекта является ректора вуза М.Б. Астапов.

«Старый город уходит на второй план при новой застройке, а то и вообще исчезает. Возникло желание сохранить исторический облик нашего города на живописных полотнах художников, через них передать атмосферу прошлого времени нашим потомкам», так говорит об идее проекта Михаил Борисович.

В 2022 г. в проекте «Екатеринодар-Краснодар» приняли участие 22 краснодарских художника, в 2023 г. участвовало уже 30 художников, которые представили 40 картин. С каждым годом выставка собирает все большее количество работ кубанских живописцев, которым пришлась по душе идея сохранения культурно-исторического облика города.

«Кто-то пишет любимые и популярные места Краснодара, а кто-то находит прекрасное в заброшенных скверах, трамвайных остановках или тихих закрытых двориках», – отмечает куратор выставки Елена Морозкина, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ.

Экспозиция будет доступна для просмотра до середины сентября 2024 г. в холле КубГУ (Ставропольская, 149). Ко дню города выставка откроется вновь в галерее Муниципального концертного зала органной и камерной музыки (Красная, 122).

Работы художников прошлых лет можно посмотреть на сайте проекта https://ekatkras.ru, а также увидеть на открытии с помощью технологии виртуальной реальности.