На базе КубГУ открыли региональное отделение Российского исторического общества

30 мая в Кубанском государственном университете состоялось учредительное заседание Отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае. Главной темой стало избрание председателя регионального отделения РИО на базе КубГУ и старт плодотворной работы.

В заседании приняли участие председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, вице-губернатор Краснодарского края Александр Топалов, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, а также сотрудники учреждений культуры и государственных архивов Краснодарского края, представители сообщества профессиональных историков юга России.

На данный момент в Обществе состоит более 800 членов и более 150 организаций. Краснодарские историки активно принимали участие в работе Российского исторического общества, но по разным причинам не удавалось организационно оформить создание отделения в Краснодарском крае. Отрадно, что этот момент наступил. Уверен, что профессионализм, который присущ историкам региона, позволит отделению быть одним из наиболее организованных Советов отделений в нашей стране, – отметил Руслан Гагкуев.

– От имени губернатора Краснодарского края выражаю слова благодарности руководству организации за принятое решение открыть отделение Российского исторического общества у нас в регионе. Кубанцы всегда трепетно чтили подвиги предков, хранили память о героях и событиях прошлых времён. Наша общая задача – противодействовать фейковой информации, способствовать развитию и популяризации исторического знания по всему краю, – сказал Александр Топалов.

– Открытие регионального отделения Российского исторического общества на базе Кубанского госуниверситета даст новый импульс не только нашей образовательной деятельности, но и научному процессу, возможность приобщиться к тем мероприятиям, которые проводит РИО на федеральном уровне, – отметил Михаил Астапов.

На пост председателя отделения РИО в регионе был избран декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Александр Евтушенко. Он представил «дорожную карту» отделения и рассказал о историко-просветительских мероприятиях, которые планируется реализовать в ближайшее время.

Главной целью Отделения станет консолидация усилий по интенсификации историко-исследовательской иб историко-просветительской деятельности на Кубани, славящейся своим богатым культурно-историческим наследием, в направлении формирования общероссийской исторической культуры.