Выставка Анастасии Ярыгиной в органном зале Краснодара

В картинной галерее муниципального концертного зала органной и камерной музыки Краснодара прошла персональная выставка кандидата педагогических наук, доцента кафедры дизайна костюма Кубанского государственного университета, члена Союза дизайнеров России Анастасии Ярыгиной.

Выставка «Наедине со всеми» объединила картины, пропитанные спокойствием и безмятежностью, мимолетностью впечатлений в череде ежедневных будней, личного наблюдения и поэтики изображения. Художница добивается тончайших нюансов движения городского воздуха. Пейзажи, скрытые легкой утренней дымкой, тонут в волнах тумана или сверкают кружевом живописных мазков в нагретом воздухе яркого летнего дня.

В натюрмортах Анастасии Ярыгиной «Запах весны», «Цветы у порога», «Сон рыжего кота» акварель раскрывается как техника, пьющая воду – мазки кисти растворяются на влажной бумаге, оставляя мягкие, прозрачные, проникающие в саму структуру листа следы – «алла прима». Предметы несколько расплывчаты и живописны, они наделены особой художественной образностью и подчеркивают характерные черты. Душевная теплота достигается любовной пропиской всех деталей композиции.

Куратор высавкии – заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Морозкина.