КубГУ провел международную конференцию

24-26 мая в Геленджике на базе филиала Кубанскогого государственного университета состоялась международная научно-практическая конференция «Черноморско-Средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: к 80-летию освобождения Крыма и Украины от нацистской оккупации и 110-летию начала Первой мировой войны». Её организатором выступил Кубанский государственный университет в лице кафедры истории России, кафедры политологии и политического управления в сотрудничестве с Университетом УНИОН–Никола Тесла (Сербия), Донецким государственным университетом и Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского. Это уже девятая конференция в цикле проводимых ежегодно в городах-героях и городах воинской славы Юга России.

Цель конференции – формировать и распространять научные знания о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе, о современных направлениях и методах обеспечения национальной безопасности России, актуальных вопросах внутренней и внешней политики стран Черноморско-Средиземноморского региона.

Заседания конференции проведены в филиале Кубанского государственного университета в г. Геленджике. Участников конференции приветствовали Димитриев Михаил Дмитриевич, председатель Думы муниципального образования город-курорт Геленджик и Соболева Юлия Николаевна, председатель Геленджикского местного отделения Русского географического общества.

Пленарный доклад заведующего кафедрой истории России В.В. Касьянова, профессора кафедры политологии и политического управления А.В. Баранова и профессора кафедры истории России О.В. Матвеева (КубГУ) был посвящён актуальным вопросам истории населённых пунктов Кубани. А.В. Баранов выявил задачи формирования и укрепления российской идентичности в Крыму и Донбассе. Профессор Санкт-Петербургского государственного университета В.Н. Конышева раскрыл угрозы безопасности в Черноморском международном регионе, создаваемые США и НАТО. Профессор Воронежского филиал РАНХиГС при Президенте РФ Н.А. Романович и доцент Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Е.Г. Городецкая осветили тенденции развития общественного мнения по вопросам СВО и воссоединения новых регионов с Россией. Руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки (г. Москва) Н.С. Матвеева доложила об издательской деятельности Черноморского казачьего войска в Крыму.

В конференции приняли участие свыше 180 докладчиков из Российской Федерации, а также Абхазии, Белоруссии, Гаити, Нигерии, Палестины, Польши, Румынии, Сербии, Сирии и Туркменистана.

Сформулированы рекомендации по повышению эффективности обеспечения национальных интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе, укрепления единства российской нации и патриотизма в российском обществе.

Участники конференции посетили познавательные экскурсии по местам боевой славы г. Геленджика, связанным с обороной и освобождением г. Новороссийска в 1942–1943 гг.