КубГУ – участник международного молодежного экологического форума

С 21 по 24 мая на базе Негорельского учебно-опытного лесхоза Белорусского государственного технологического университета состоялся III Международный молодежный экологический образовательный форум Союзного государства. Организаторы форума – БГТУ и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

В программе форума приняли участие студенты и преподаватели 13 университетов России и Беларуси. Кубанский государственный университет представляли преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования, инженер по охране окружающей среды I-й категории (эколог) Иван Дук и студентка 4 курса направления "Экология и природопользование" Полина Лемешко. Программа форума включала презентации университетов-участников, студенческих стартапов, круглые столы, лекции ведущих белорусских ученых по актуальным экологическим проблемам, и даже практические занятия.

Делегация КубГУ провела презентацию университета, а также представила проект на тему «Исследование токсичности наноразмерных материалов на основе оксида цинка», выполненный под руководством зав. кафедрой геоэкологии и природопользования КубГУ Сергея Болотина. Кроме того, в рамках программы форума участники познакомились с образовательными и научными объектами Негорельского учебно-опытного лесхоза, в том числе со многими интересными для экологов достопримечательностями: музеем природы БГТУ, экологической тропой «Сказки Негорельского леса», ботаническим садом, природным объектом «Географические культуры», парком и музеем лесной техники, деревообрабатывающим цехом, мини-ТЭЦ на возобновляемых биоресурсах и многим другим. Проводились и различные спортивные мероприятия.

Насыщенная программа помогла участникам обменяться опытом и идеями, найти единомышленников с перспективой создания совместных проектов.

В завершении программы участники форума получили дипломы и сертификаты за активное участие и вклад в развитие экологического образования.