Профессор КубГУ прочла лекции для белорусских студентов

С 22 по 25 мая в рамках договора о научно-методическом сотрудничестве с Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова (Республика Беларусь) профессор кафедры русского языка как иностранного Анна Немыка прочла курс лекций по русскому языку и культуре для магистрантов белорусского вуза.

Лекции были посвящены в том числе различным видам текста в иностранной аудитории и русской литературе как культурному феномену, и вызвали большой интерес у студентов из Витебска. Кроме того, в рамках программы визита состоялись встречи с деканом факультета обучения иностранных граждан Валерием Янч и заведующей кафедрой русского языка как иностранного Татьяной Гречихо. Также проведены методические консультации по обмену опытом в практике преподавания русского языка как иностранного. Стоит отметить, что белорусский вуз полностью оплатил расходы на проезд и проживание Анны Анатольевны.

Сотрудничество с Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова в области русского языка активно развивается. Опубликовано несколько совместных научных статей в журналах ВАК, в июне текущего года выходит совместное учебное пособие по разговорной речи для иностранных студентов. Ученые КубГУ регулярно участвуют в конференциях, проводимых белорусским вузом. 06 июня белорусские коллеги и студенты примут участие в международной конференции КубГУ «Пушкинский праздник России», посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.