В КубГУ – международная конференция о наследии Кирилла и Мефодия в современном мире

24 мая в Кубанском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Просветительские дни: наследие Кирилла и Мефодия в современном мире». Мероприятие посвящено Дню славянской письменности и организовано совместно с Представительством Россотрудничества в Греческой Республике

Модератор конференции со стороны Представительства Россотрудничества в Греции, ответственный сотрудник Российского центра науки и культуры г. Афины за набор в рамках квоты Правительства РФ, заведующая курсами русского языка как иностранному при РЦНК Наталья Ерёменко зачитала присутствующим приветственный адрес от имени и.о. руководителя Представительства Россотрудничества в Греции, и.о. директора Русского дома в Афинах (РЦНК) Вячеслава Сидлеронка. В своем приветствии Вячеслав Валерьевич отметил важную роль мероприятия для сохранения и развития культурного наследия. Он также поблагодарил администрацию Кубанского государственного университета за плодотворное сотрудничество и реализацию совместных проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры в мире.

Со стороны КубГУ участников конференции приветствовала и.о. декана филологического факультета Валерия Сайченко. С приветственным словом также выступила заведующая курсами русского языка в Русском Доме в Сирии, преподаватель кафедры русского языка Дамасского университета (Сирия) Елена Аль-Вади.

Во время конференции профессора и доценты КубГУ филологического факультета, факультета истории, социологии и международных отношений, а также факультета управления и психологии, рассмотрели такие вопросы, как развитие славяноведения в КубГУ, жизнь Кирилла и Мефодия, их вклад в создание славянской письменности, влияние Византийской империи и роль императора в миссии Кирилла и Мефодия, разработка кириллицы и  проблема протокириллицы, препятствия и успехи в миссионерской деятельности, наследие Кирилла и Мефодия и его значение сегодня, а также постсоветские вторжения в восточнославянские языки и их последствия. Кроме того, коллеги рассказали участникам конференции о строительстве храма Кирилла и Мефодия на территории КубГУ. Модератором конференции выступила заместитель директора департамента по международным связям КубГУ Евгения Ротай.

Российские и иностранные студенты КубГУ и зарубежных вузов также приняли активное участие в конференции. Студенты филологического факультета исполнили танец Кадриль, прочли стихотворения А.С. Пушкина, подготовили презентацию и доклад, студенты-иностранцы из Азербайджана, Гаити, Греции, Казахстана, Китая, Кот-д'Ивуар также прочли стихотворения, посвященные Кириллу и Мефодию.

Участниками конференции стали более 70 ученых и студентов из Армении, Белоруссии, Греции, Киргизии, Сербии, Сирии, России. Все они получат сертификаты участника конференции. Проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Хагуров подвел итоги конференции и поблагодарил всех участников за интересные доклады и дискуссии. По итогам конференции коллеги внесли предложение организовать международную правовую конференцию, посвящённую защите русского языка в мире.

Следует отметить, что сотрудничество Кубанского государственного университета с Представительством Россотрудничества в Греции успешно развивается. В феврале текущего года была проведена совместная конференция «Методические основы преподавания РКИ/РКН для учителей школ Греции и дальнего зарубежья», посвященная вопросам преподавания русского языка в школах и университетах Греческой Республики. Кроме того, зам. директора ДМС Евгения Ротай приняла участие в отборочных мероприятиях на получение квоты Правительства РФ для обучения в российских вузах, по итогам которых три гражданина Греции получили квоту на прохождение обучения в КубГУ в 2024-2025 гг. 30 ноября 2023 года в Кубанском государственном университете состоялась Международная конференция «Русский язык для грекоговорящих» с участием представителей греческих школ с обучением русскому языку и сотрудников Представительства Россотрудничества в Греческой Республике.