КубГУ и ВДЦ «Орленок» подписали соглашение о сотрудничестве

28 мая в Кубанском государственном университете прошел тематический день сотрудничества в сфере образования и воспитания детей и молодёжи между вузом и Всероссийским детским центром «Орлёнок».

Ректор КубГУ Михаил Астапов и директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус подписали соглашение о сотрудничестве между организациями. Оно заключается в совместной работе по внедрению современных образовательных и социально-гуманитарных технологий в организацию обучения и практику преподавания КубГУ на всех этапах и уровнях непрерывного педагогического образования, воспитательную деятельность Орлёнка.

Нам важно создать консорциум по развитию человеческого капитала Южного макрорегиона, который будет ориентирован на интеграцию ресурсов наших партнеров, к числу которых относится и Всероссийский детский центр «Орлёнок», – отметил ректор КубГУ Михаил Астапов. – Консорциум направлен на достижение целевых показателей и решение задач в рамках стратегического проекта «Управление многообразием: ресурсы, институты и технологии поддержки развития территории» программы развития Кубанского госуниверситета.

На площадках университета состоялся обмен опытом между сотрудниками Всероссийского детского центра и Кубанского госуниверситета. Коллеги обсудили разработанные ими технологии в сфере педагогического сопровождения и воспитательной деятельности детей и молодежи. С просветительской лекцией на тему профилактики рисков и угроз информационной безопасности детей и молодежи в современном обществе выступил доктор социологических наук, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Хагуров и сотрудник Координационного центра вуза Никита Волченко.

Вместе с этим прошли презентация и практические занятия по программе социальной активности младших школьников «Орлята России». В них приняли участие студенты педагогических колледжей Краснодарского края. Они также познакомились с Кубанским госуниверситетом как учебным заведением, в котором смогут продолжить обучение своей педагогической деятельности.

Фото: Георгий Сигачев
Медиацентр "ВКУБЕ"