В КубГУ открыли Центр современной арабистики

15 мая Кубанский государственный университет посетила делегация Королевства Саудовская Аравия в лице директора Современной элитной школы Аль-Нухба Ал Халума Мохамеда и заведующего мужским отделением школы, выпускника КубГУ Ал Халума Ахмеда.

Основная цель визита представителей Саудовской Аравии – участие в официально-протокольной встрече с представителями администрации КубГУ, мероприятиях Фестиваля национальных культур вуза и церемонии открытия Центра современной арабистики КубГУ. Визит состоялся в рамках Договора о сотрудничестве между КубГУ и Современной элитной школой Аль-Нухба, подписанного в ходе визита делегации КубГУ в Королевство Саудовская Аравия в мае 2023 года.

В соответствии с договором КубГУ обеспечивает кадровые потребности школы и сопровождает учебный процесс методически. Вуз также обеспечивает школу учебниками русского языка и иными учебно-методическими материалами.  Стоит отметить, что в текущем учебном году более 170 школьников Аль-Нухбы изучают русский язык. В школе 2 мая отметили День русского языка.

Во время встречи с ректором КубГУ Михаилом Астаповым стороны подчеркнули готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество в области изучения русского и арабского языков. Гости отметили заинтересованность в расширении форматов взаимодействия, в том числе и участие учащихся Современной элитной школы Аль-Нухба в летней учебно-ознакомительной школе КубГУ.

В этот же день в КубГУ прошла церемония открытия Центра современной арабистики. Центр создан на факультете истории, социологии и международных отношений. Он будет способствовать привлечению студентов КубГУ к изучению арабского языка, истории и культуры. На ФИСМО планируется также начать преподавание арабского языка. В рамках пилотного проекта 17 студентов прошли краткосрочное обучение на курсах арабского языка.

В рамках программы визита гости посетили Фестиваль национальных культур, ежегодно проводимый в КубГУ. Ал Халума Ахмед поздравил студентов с замечательным праздником и отметил его огромное значение, поскольку студенты из разных стран могут представить свою культуру, национальную одежду, музыку и блюда национальной кухни. Гости посетили национальные гостиные, сделали памятные фотографии со студентами-представителями разных стран.

Кубанский государственный университет активно развивает контакты с арабскими странами. Кроме Современной элитной школы Аль-Нухба КубГУ планирует подписание Меморандума о взаимопонимании с Университетом короля Фейсала в Саудовской Аравии. В сентябре прошлого года во время визита ректора КубГУ в Сирийскую Арабскую Республику был подписан Меморандум о взаимопонимании с Дамасским университетом. Проводится работа по включению КубГУ в список признаваемых Республикой Ирак вузов Российской Федерации. Этот вопрос был одним из основных во время визита в КубГУ доктора Аль-Обайди Надира Джассима Мохаммеда, Атташе по вопросам культуры и образования Посольства Республики Ирак в Российской Федерации.