II Международная научная конференция «ТЕКСТ – ДИСКУРС – КУЛЬТУРА»

16 мая в Кубанском государственном университете начала работу II Международная научная конференция «ТЕКСТ – ДИСКУРС – КУЛЬТУРА», организованная кафедрой немецкой филологии факультета РГФ совместно с факультетом немецкого языка Минского государственного лингвистического университета. Тематика конференции была обусловлена исследованием различных аспектов категории автора в языке: проблема авторства в синхронии и диахронии, категория автора в публицистическом, художественном и научном текстах, особенности перевода художественных текстов с учетом авторской модальности, категория эмотивности и оценочности в неологизмах и фразеологии русского, немецкого и английского языков. Международную конференцию открыл проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Кубанского государственного университета Т.А. Хагуров, который отметил важность международных научных контактов с партнерами из стран СНГ. О важности взаимоотношений факультета РГФ с Минским государственным лингвистическим университетом в приветственно речи рассказала декан факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета Н.Б. Шершнева. От имени вуза-партнера выступила декан факультета немецкого языка Минского государственного лингвистического университета В.А. Шевцова, подчеркнувшая достижения совместной работы в области организации научных конференций, студенческих олимпиад и открытых лекций. Начало работы конференции состоялось в форме пленарного заседания, в рамках которого были обозначены основные проблемы, затронутые участниками конференции. Актуальные вопросы конференции обозначили доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой немецкой филологии Кубанского государственного университета М.А. Олейник, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета немецкого языка В.А. Шевцова, доктор филологических наук, профессор кафедры прикладной лингвистики и новых информационных технологий И.П. Хутыз, доктор филологических наук, профессор кафедры немецкой филологии, заведующий кафедрой иностранных языков и лингводидактики Санкт-Петербургского государственного университета Г.А. Баева. Международная конференция собрала 92 участника из вузов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Абхазия и Республики Армения. Свои доклады в рамках шести секций представят 20 докторов наук, 49 кандидатов наук, преподаватели и аспиранты, начинающие свой научный путь. Конференция будет проходить с 16 по 18 мая, что позволит участникам установить новые профессиональные контакты и поделиться друг с другом новыми идеями для дальнейших исследований.