КубГУ посетил председатель ЗСК Юрий Бурлачко

17 мая Кубанский государственный университет посетил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. Ректор КубГУ Михаил Астапов познакомил руководителя кубанского парламента с деятельностью отдельных факультетов вуза, посетили также научно-производственный центр, обсерваторию, научную библиотеку. Показали гостю и строящиеся объекты на территории КубГУ, спортивную базу.

Первым в программе посещения был факультет журналистики, где не так давно ввели в эксплуатацию новые учебные помещения. Декан факультета Валерий Касьянов показал гостям медиацентр, рассказал о работе студенческого радио и дальнейших планах по оснащению факультета новыми творческими студиями.

Следующим пунктом визита стал Бизнес-инкубатор КубГУ, который призван создавать оптимальные условия для стартового развития научно-производственных центров. На сегодняшний день их шесть по разным направлениям. Председателю ЗСК рассказали о проводимой учеными вуза деятельности в области мембранной электрохимии и электромембранных технологий (В.И. Заболоцкий). Познакомили с Геоцентром, который осуществляет научно-исследовательскую и проектно-технологическую деятельность в области картографии, геодезии, аэрофотосъемки, геоинформационных систем, пространственного моделирования и геоанализа (А.В. Погорелов), а также показали Центр перспективных технологий в аквакультуре (А.В. Абрамчук). Продемонстрировали и созданную технологию и систему производства, розлива и хранения питьевой воды высокого качества, которой на сегодня обеспечен весь университет (М.В. Шарафан).

Также здесь Юрий Бурлачко осмотрел учебный корпус факультета архитектуры и дизайна, побывал в творческих мастерских, где создаются проекты в области дизайна и проектирования одежды, архитектуры, промышленного дизайна, полиграфии, анимации.

Посещение главного корпуса КубГУ началось с осмотра строящегося храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Без внимания гостя не остался студенческий кампус и спортивная база вуза (стадион для мини-футбола, площадка для пляжного волейбола и гандбола). На стадионе Юрий Бурлачко встретился с футбольной командой университета.

Знакомство с возможностями и достижениями университета было продолжено в Центре нанотехнологий, отделе редких книг университетской библиотеки, обсерватории, картинной галерее.

Говоря о перспективах дальнейшего взаимодействия, Юрий Бурлачко отметил, что сотрудничество регионального парламента с вузом осуществлялось в том числе в рамках совместно проводимой с 2019 года краевой межвузовской научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее».

«Первый раз мы провели конференцию в стенах университета, приурочив её к 25-летию Законодательного Собрания края. С тех пор она стала ежегодной. В этом году мы будем отмечать 30 лет образования кубанского парламента. Свой первый юбилей отметит и наша конференция. Она является той площадкой, на которой происходит детальное обсуждение как теоретических вопросов, так и конкретных муниципальных практик. Как правило, на каждой из них выявляются актуальные вопросы, требующие внесения в повестку работы органов власти всех уровней. Подобную работу будем продолжать и в дальнейшем», – сказал Юрий Бурлачко. (Источник цитаты: сайт ЗСК)

Подводя итоги поездки, председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что имеющиеся наработки вуза необходимы реальному сектору экономики региона, нужно активнее сотрудничать с бизнес-сообществом, участвовать в грантовой деятельности. Также Юрий Бурлачко поблагодарил профессорско-преподавательский состав за подготовку управленческих и педагогических кадров.

«Сегодня в Кубанском государственном университете своими глазами увидел масштаб и разноплановость научной и инновационной деятельности, работу по раскрытию творческого потенциала студентов. Именно так и должен выглядеть один из старейших и ведущих вузов Кубани с более чем вековой историей.

Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края как раз включает в себя активное использование наработок научной школы. У нас сегодня много важных задач по импортозамещению, и наш реальный сектор экономики формирует запрос на новые технологии и материалы, позволяющие заместить импортные.

Ученые КубГУ успешно решают эти и иные задачи. В прошлом году университет вошел в число лучших вузов страны в рамках рейтинга предпринимательских университетов и бизнес-школ России, а также заключил 288 договоров с хозяйствующими субъектами на сумму 100,7 млн рублей.

Моё сегодняшнее знакомство с его бизнес-инкубатором наглядно свидетельствует, что на смену старшему поколению кубанских ученых готова прийти молодая смена. Это ребята, способные генерировать ценные научные идеи и обладающие одновременно знаниями и навыками в области экономики и бизнес-процессов. Они, я уверен, с успехом продолжат дело своих предшественников и обеспечат университету лидерские позиции среди остальных вузов страны.

Отдельно хочу отметить, что КубГУ остается классическим вузом по структуре своей деятельности. Здесь по-прежнему приоритетным остается и гуманитарное направление – ведется подготовка управленческих и педагогических кадров», – сказал Юрий Бурлачко. (Источник цитаты: сайт ЗСК)