В КубГУ – делегация из Восточного Сараево

18 апреля Кубанский государственный университет посетили ученики средней школы «Восточная Илиджа» и профессор по математике и физике Милица Драшкович. Делегацию сопровождали начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества администрации города Краснодара Алексей Луговский, главный специалист отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества администрации города Краснодра Анастасия Жерибор и заместитель председателя КРОО "Югославское Общество "Юговичи" Миодраг Живкович.

Заместитель директора департамента по международным связям КубГУ Евгения Ротай познакомила гостей с историей крупнейшего вуза Кубани и провела экскурсию по университетскому кампусу. Директор исторического музея КубГУ Татьяна Белоконь рассказала об основных вехах развития университета как важнейшего центра науки и образования на юге России. Директор Научной библиотеки Марьяна Хуаде показала гостям богатейшие библиотечные фонды. Особенно понравились гостям миниатюрные книги, а также отдел редких книг.  Кроме того, в рамках знакомства с вузом иностранная делегация посетила картинную галерею художественно-графического факультета и главного корпуса, галерею портретов ректоров. Во время экскурсии по кампусу гости смогли оценить спортивную инфраструктуру Кубанского государственного университета.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Редькин приветствовал членов делегации и рассказал о богатой внеучебной деятельности студентов кубанского вуза, мероприятиях по социокультурной адаптации, а также о сотрудничестве универсиета с зарубежными странами, в частности с Боснией и Герцеговиной.

Ученики школы из Восточного Сараево также узнали о возможностях поступления в КубГУ на обучение, в том числе в рамках квоты Правительства Российской Федерации.

Стоит отметить, что сотрудничество с Боснией и Герцеговиной развивается в 2023 года. В феврале прошлого года Кубанский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия. В июне 2023 года КубГУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Университетом Баня-Луки, в мае текущего года планируется подписание договора с Университетом Восточного Сараево.