Делегация КубГУ посетила Дамасский университет

С целью интенсификации развития академических контактов со странами Ближнего Востока и в соответствии с мероприятиями, запланированными в 2024 году в рамках Меморандума о взаимопонимании между Кубанским государственным университетом и Дамасским университетом с 18 апреля по 1 мая делегация КубГУ посетила вуз Дамаска. В ее составе доцент кафедры русского языка как иностранного Юлия Оковитая и профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Андрей Остапенко.

В рамках визита для студентов русского отделения гуманитарного факультета Дамасского университета представители КубГУ прочитали курсы лекций по педагогической психологии развития речевых навыков учащихся и по методике формирования грамотного русского письма у учеников с неродным русским, а также провели практические занятия по русскому языку.

При содействии Россотрудничества в Сирии на площадке Русского дома Дамаска были проведены мастер-классы для преподавателей русского языка по современным интенсивным методикам обучения детей чтению, а также по методикам формирования грамотного письма на русском языке.

По приглашению дамасского епископа Армянской апостольской церкви Армаша Налбандяна Юлия Оковитая и Андрей Остапенко познакомились с коллективом общеобразовательной школы, в которой учащиеся изучают русский язык.

По инициативе руководителя Русского дома Николая Сухова профессор А.А. Остапенко провёл открытую лекцию для соотечественников на тему «Начала и основания понятия Русский мир», на которую были приглашены военнослужащие Центра примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской республике при Министерстве обороны России.

Также, 20 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы в храме святого священномученика Игнатия Богоносца была совершена Божественная литургия. В богослужении совместно с директором Русского дома в Дамаске Н.В. Суховым принял участие Андрей Остапенко. После окончания литургии он провёл встречу с прихожанами.

По итогам визита Президент Дамасского университета встретился с представителями Кубанского университета, где обсуждались перспективы сотрудничества между вузами, и выразил благодарность за проведённую работу.